ПУБЛИКАЦИИ
Заявление содокладчиков ПАСЕ - Грузия находится на распутье европейской интеграции

 Грузия, 6 апреля, ГРУЗИНФОРМ. «Грузия находится на распутье европейской интеграции», — заявили содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы после визита в Грузию.

27-29 марта Грузию посетила делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы.

«Грузия — европейская страна. Грузины – это европейцы, как подчеркнул премьер-министр Грузии Зураб Жвания в 1999 году во время выступления на Парламентской ассамблее Совета Европы: «Я грузин и, следовательно, я европеец». Как содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы, мы всегда поддерживали и неустанно работали для полной интеграции Грузии в европейские институциональные рамки, Грузия и грузинский народ этого заслуживают. После того, как Грузия присоединилась к Совету Европы, было проведено множество реформ и достигнут значительный прогресс в приведении демократических и правовых институтов страны в соответствие с европейскими стандартами», — отмечают содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Вместе с тем, они выразили обеспокоенность «в связи с тем, что в столь важный момент для перспективы евроинтеграции Грузии процесс реформ явно приостановился».

«Грузия находится на распутье. Мы призываем грузинские власти и все политические силы преодолеть крайнюю вражду и поляризацию, отбросить узкопартийные интересы и совместно работать со всеми заинтересованными сторонами над реализацией 12 приоритетных направлений реформ, определенных Европейской комиссией для того, чтобы страна получила статус кандидата на вступление в ЕС», — отмечают содокладчики ПАСЕ.

Они осудили последние нападения на общественные организации и представителей гражданского общества в Грузии, призвали к комплексной реформе судебной системы. Содокладчики также выразили обеспокоенность относительно законопроекта «О деолигархизации», получившего отрицательное заключение Венецианской комиссии.

Как отмечается в резолюции, фундаментальным приоритетом является устранение крайней поляризации в политической среде, которая затрагивает все сферы общества. Вместе с тем, согласно документу, устранение этой поляризации зависит от равной политической воли всех политических сил, как большинства, так и оппозиции, к изменению своего поведения и отношения. В этом контексте содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы осуждают частые нападения анонимных субъектов на организации гражданского общества и их руководство, в том числе злонамеренно ставящие под сомнение их лояльность суверенитету Грузии, что может угрожать их физической безопасности.

Отдельно представители ПАСЕ выразили обеспокоенность состоянием здоровья бывшего президента Михеила Саакашвили, призвав грузинские власти допустить к нему независимых врачей.