ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Западный дипкорпус призывал руководителей всех ветвей власти Грузии начать военные действия против Российской Федерации ещё до начала спецоперации на Украине

     Прогноз, сделанный мною на пресс-конференции в пресс-центре «Спутник-Грузия» оправдался: окрылённые успехом «Революции иностранных агентов» 7-9 марта (законопроект «Об иностранных агентах» был отозван через три дня после принятия в первом чтении под давлением Госдепа США), эти самые иностранные агенты в лице радикальной оппозиции из пяти партий, четырёх партийных телекомпаний и шестнадцати центровых НПО - Фондов во главе с «Сирцхвилия» и «Дроа» (современные прообразы «Отпора»), а также «Тбилиси Прайд» (ЛГБТКИ+ сообщество), укомплектованные, в основном, поколением «CEN Z», решили пойти дальше, то есть - отправить в отставку действующую власть, собравшись на очередную акцию 9 апреля. Перешли к решительным действиям и США, в качестве второго шага приняв санкции против четырёх грузинских судей высокой категории.

   Все эти действия выдаются за благие намерения помочь Грузии получить статус кандидата в члены ЕС, как Украина и Молдова, чему, якобы, мешают «пророссийская власть, коррумпированные судьи, преследование независимой медиа в лице Ники Гварамия и расправа с экс-президентом Саакашвили», которые, якобы, являются политзаключёнными. Особенно цинично звучат заверения, что «США никогда не призывали Грузию открыть «Второй фронт» против России, чтобы помочь Украине».

   В этой связи хочу сообщить следующее. До того, пока 29 января 2020 года посол США Келли Дегнан не прибыла в Тбилиси, в Грузии не было американского посла два года после отбытия в 2018 году посола США Яна Келли, который, как задним числом признаются члены грузинского правительства, «очень не любил Грузию». Причина - не в том, что 45-й президент США Дональд Трамп «вспомнил» про Грузию лишь за год до окончания своего срока в 2021 году. Причина - в том, что в 2020 году вступила в заключительную фазу подготовка Украины к масштабной войне с Россией и Грузии была отведена роль «Второго фронта». Поэтому в Грузию послом США прислали бывш. политического советника Командующего ВМС США в Европе и Африке Келли Дегнан, которая, по собственному признанию на прошлой неделе, контролирует в Грузии морскую полицию и береговую охрану. Тем самым, ещё раз подтверждается признание бывш. канцлера Германии Ангелы Меркель, что они, с президентом Франции Николя Саркози, «специально подписали Минские соглашения, чтобы дать Украине время лучше подготовиться к войне с Россией, к которой она готовится с 2014 года».

Если кто обратил внимание, едва посол Дегнан прибыла в Грузию, она сразу начала активную антироссийскую пропаганду, в каждом своём выступлении напоминая об «оккупации Россией Абхазии и Южной Осетии и невыполнении Россией Соглашения Медведева-Саркози, с чем мириться никак нельзя». Это настораживало, потому что даже недруг Грузии Ян Келли, а также все предыдущие американские послы советовали грузинскому руководству найти общий язык с Россией, чтобы не пугать членов НАТО войной с Россией из-за Грузии и спокойно предоставить последней Плен Действий По Членству (ПДПЧ) по вступлению в Альянс. Смысл слов «грузины не должны мириться с российской оккупацией» стал мне понятен лишь недавно.

Оказывается, открыть «Второй фронт» против России призывали не только руководители Киевской власти спустя два и более месяцев после начала спецоперации 24 февраля 2022 года; и не только посол США Келли Дегнан спустя месяц после спецоперации, когда она 21 марта пошла в гости - домой к Бидзине Иванишвили - уговорить ушедшего из политики миллиардера повлиять на своих «подопечных» в лице руководителей власти от правящей партии «Грузинская мечта» открыть «Второй фронт».

По абсолютно достоверной информации, посол США Келли Дегнан, посол ЕС в Грузии и другие западные после ещё до начала спецоперации на Украине обошли вместе и в одиночку всех первых лиц всех ветвей грузинской власти с требованием - сразу же подключится к военным действиям, как только они «неизбежно начнутся на Украине» - атаковать российские военные базы в Цхинвали, посёлке Джава, и в Абхазии, в Гудаута. Если прессинг на грузинскую власть будет продолжаться, а он будет продолжаться, то власть, несомненно, выложит скандальные доказательства этого давления, а также другие вопиющие факты давления на судей, депутатов, руководителей партии и правительства.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

9 апреля 2023 года
Грузия, Тбилиси