Религия
Реабилитационными работами монастыря Гелати займется Патриархия

 Грузия, 10 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Реабилитацию, реставрацию, консервацию и другие необходимые работы в монастырском комплексе Гелати будет осуществлять Патриархия Грузии.

Соответствующий договор был подписан между Патриархией и Национальным агентством по охране культурного наследия на основании соглашения, достигнутого 24 февраля 2023 года между Патриархией и министерством культуры Грузии.

Речь идет о спасении уникальных фресок в храме Пресвятой Богородицы, который является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Фрески оказались в опасности из-за протекшей несколько раз крыши.

Патриархия планирует создать временный комитет по восстановлению Гелати, где грузинские и зарубежные ученые будут сотрудничать друг с другом для достижения лучших результатов.

«Будет пересмотрен и обновлен генеральный план/план управления. На основе подробного и всестороннего исследования будет создан новый базовый документ консервации, отвечающий высоким стандартам», – говорится в информации пресс-службы Патриархии.

Группа специалистов по консервации росписей 10 апреля отправится в Гелати и приступит к созданию графических схем росписи собора.

«Патриархия Грузии создаст специальный сайт для Гелати, где будет предоставлять общественности подробную информацию, чтобы у граждан не возникало ощущения, что в отношении памятника не принимаются все своевременные и необходимые меры», – отмечается в информации.