За рубежом
СМИ - США начали расследование относительно возможного раскрытия секретных документов Пентагона

 Грузия, 11 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Министерство юстиции США начало расследование по факту возможного раскрытия секретных документов Пентагона. Пентагон также проводит внутреннее расследование, сообщает «Немецкая волна».

Отметим, в социальных сетях были распространены сотни документов о помощи, которую США и НАТО оказывают Украине.

Три высокопоставленных чиновника на условиях анонимности сообщили Рейтер, что за утечкой, вероятно, стоят пророссийские элементы.

Документы датированы периодом с 23 февраля по 1 марта текущего года и имеют гриф секретно. Они содержат подробную информацию о графике поставок вооружений и другой техники в Украину.

По словам анонимного источника, эти документы были отредактированы, в том числе умышленно занижено количество потерь российской стороны. В одном из этих документов число погибших российских солдат составляет от 16 000 до 17 500, тогда как в официальных заявлениях власти США говорят о 200 000 погибших.

Украина исключает утечку информации со своей стороны и заявляет, что самые успешные операции российских спецслужб за последние годы проводились в фотошопе. По словам советника президента Украины Михаила Подоляка, эти документы содержат большое количество фиктивной информации. «Это стандартные элементы игр российской разведки и ничего более», — говорит Подоляк.

1tv.ge