За рубежом
NBC - Виктор Орбан назвал главным противником США

 Грузия, 14 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщает телекомпания NBC, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал главным противником США.

Как отмечается в распространенной телекомпанией информации, об этом премьер-министр Венгрии заявил в разговоре с близкими политическими союзниками.

По информации NBC, сообщение о заявлениях Орбана есть в секретных документах Пентагона, которые были распространены в социальных сетях на прошлой неделе. Как упоминается в этих документах, 22 февраля Орбан заявил, что США входят в тройку противников Венгрии.

«Это свидетельствует об усилении антиамериканской риторики Орбана», — говорится в документе посольства США в Венгрии.

Как пишет NBC, главным спорным вопросом между Венгрией и США является позиция Венгрии в отношении войны в Украине. Будапешт отказывается от военной поддержки Киева и сохраняет экономические связи с Россией. Глава администрации венгерского премьер-министра Гергей Гуйяш обвинил посольство США в попытке сформировать общественное мнение в Венгрии, чтобы Будапешт изменил свою позицию в отношении войны в Украине.

«Не существует никакого дипломатического или даже дружеского давления со стороны Альянса, которому Венгрия не будет сопротивляться», — написал в «Твиттере» глава администрации Орбана.

1tv.ge