Политика
Михаил Саакашвили: "Российский рынок построен на грабительстве, беззаконии и лжи!"

misha6Гурджаани, 5 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Об этом президент Грузии заявил в селе Велисцихе Гурджаанского района на встрече с министром сельского хозяйства, губернатором Кахети и гамгебели 8 районов, на которой основной акцент был сделан именно на экспорте вина.

По словам президента, "несколько лет назад мы встали перед угрозой уничтожения виноградников, так как наш оккупант (который тогда официально еще не был оккупантом) ввел эмбарго практически с единственной целью - они надеялись, что с целью возвращения вина на рынок кахетинцы прибегут и сами сдадут "ключи от крепости". Но они плохо знают кахетинских крестьян! Мы выстояли перед Шах-Аббасом и другими захватчиками и хорошо знаем, что нам делать. Главное, что мы спасли наши виноградники и преодолели кризис".

"В этом году экспортная продукция должна поступить на рынок Соединенных Штатов Америки в гораздо большем количестве, тем более, что Грузия защитила свой товарный знак в Америке. Мы должны заняться теми рынками, где есть законность, прозрачность и возможность прогнозировать. Американский рынок неизмеримо больше российского. На российском рынке продают произведенное там же вино, весь рынок построен на грабительстве, беззаконии и лжи. Призываю вас к более активной работе, так как наша продукция имеет огромные перспективы в Европе, Китае. Для этого мы должны потратить уйму энергии. Мы стабильно производим экспорт в Украине, Казахстане и должны гораздо активнее работать с балтийскими странами и Польшей. Так что, думаю, зависимости от российского рынка, практически, уже не существует", - заявил президент.

При этом главной целью будущего года он поставил освоение внутреннего рынка Грузии. В условиях развития туризма Саакашвили считает это весьма важным, так как, по его мнению, таким образом страна получит больше прибыли. "Нашим главным рынком в будущие годы станет Грузия. По программе модернизации, я предполагаю, что в 2015 году у нас будет 7-8 миллиона туристов. Это означает, что только для гостей мы должны рассчитать примерно 10 млн. бутылок. К этому нужно добавить и местный спрос, который к тому времени составит около 8 млн. бутылок, и мы дойдем до 20 млн. бутылок, что составляет примерно 40% нашего производства. Это - серьезный прорыв", - отметил Саакашвили.