Политика
Южный Кавказ представляет большой интерес для Евросоюза

filip_leforТбилиси, 5 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Южный Кавказ представляет большой интерес для Европейского союза», - заявил журналистам спецпредставитель на Южном Кавказе и по кризису в Грузии Филипп Лефорт по прибытии в Баку. По этой причине он и совершает визит в столицы трех стран региона. По его словам, в Баку запланированы встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, министром обороны Сафаром Абиевым и спикером Огтаем Асадовым. На встречах будут обсуждаться региональные проблемы. После Баку Лефорт также посетит Тбилиси и Ереван.

Как уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, Лефорт был назначен на эту должность 26 августа с.г. Он заменил сразу двух дипломатов ЕС - бывшего спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе Питера Семнеби (Peter Semneby) и Пьера Мореля (Pierre Morel), представлявшего Евросоюз в урегулировании ситуации вокруг Грузии. В 2004-2007 годах Филипп Лефор был послом Франции в Грузии, в 2007-2010 годах работал во французском посольстве в Москве в должности советника-посланника. С 2010 года он возглавлял департамент континентальной Европы внешнеполитического ведомства Франции.

Новому спецпредставителю ЕС предстоит установить контакты с правительствами и парламентами стран региона, а также - с гражданским обществом Грузии, Армении и Азербайджана. Согласно возложенной на него миссии, Лефор должен будет содействовать урегулированию существующих в регионе конфликтов в соответствии с принципами международного права.