Актуально
Евразийский транспортный коридор

evraziis_koridoriТбилиси, 5 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Грузинская и Азербайджанская железные дороги, через магистраль между Черным и Каспийским морями создают Евразийский транспортный коридор, кратчайшим путем соединяющую Европу с Центральной Азией.

По информации Грузинской железной дороги (ГЖД), начинается осуществление стратегического проекта «Скорая железная дорога», предусматривающего полную модернизацию центральной магистрали ГЖД и строительство на отрезке Рикотского перевала новой выравненной магистрали.

Вместе с тем, Азербайджанская железная дорога (АЖД) в рамках плана государственного  развития приступила к осуществлению программы реабилитации путей, подразумевающей полную модернизацию инфраструктуры.  Кроме того, намечается обновление подвижного состава и расширение вагонного парка на 50 новых электровозов переменного тока и 4000 новых вагонов.

«Проект ГЖД «Скорая железная дорога», так же, как и программа модернизации и реабилитации АЖД, важны для обеих железных дорог, как составляющих важнейшего транспортного коридора. Эти проекты способствуют более эффективному обслуживанию все возрастающему грузопотоку и привлечению грузов в этот транспортный коридор, что повысит его конкурентноспособность на мировом рынке», - заявляют в ГЖД.