За рубежом
Никол Пашинян - Республика Армения полностью признает территориальную целостность Азербайджана, и ожидаем, что Азербайджан сделает то же самое

 Грузия, 19 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Полностью признаем территориальную целостность Азербайджана, ожидаем, что Баку сделает то же самое. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в ходе выступления в парламенте страны.

«Мирный договор между Арменией и Азербайджаном станет реальным, если обе страны четко, без двусмысленностей и подводных камней признают территориальную целостность друг друга и обязуются не предъявлять друг другу территориальных претензий ни сегодня, ни когда-либо», - цитируют Пашиняна армянские медиа.

По его словам, об этом они договорились с президентом Азербайджана в октябре 2022 года в Праге и в Сочи.

«Хочу еще раз подтвердить, что Республика Армения полностью признает территориальную целостность Азербайджана, и ожидает, что Азербайджан сделает то же самое, признав всю территорию Армянской ССР Арменией», - отметил Пашинян.

Как пишут СМИ, этот шаг фактически означает признание суверенитета Азербайджана над Нагорным Карабахом, в советское время входившим в состав Азербайджанской ССР.

interpressnews.ge