За рубежом
The New York Times - Россия импортирует западные электронные компоненты в обход санкций, в том числе из Армении и Казахстана

 Грузия, 20 апреля, ГРУЗИНФОРМ«Россия в обход санкций импортирует западные электронные компоненты, которые используются в оборонной промышленности, в том числе из Армении и Казахстана», — сообщает New York Times.

По информации издания, в марте высокопоставленные европейские и американские налоговые и торговые чиновники отметили всплеск продаж чипов и других электронных компонентов в РФ через Армению, Казахстан и другие страны Центральной Азии.

Как пишет New York Times, США и их союзники борются за то, чтобы чипы, необходимые для систем вооружения, беспилотников и танков, не оказались в руках России.

«В одном документе с печатью Бюро промышленности и безопасности США говорится, что в 2022 году Армения импортировала из США чипов и процессоров на 515% больше, а из Евросоюза — на 212% больше, чем в 2021 году. В документе отмечается, что тогда Армения экспортировала в Россию 97% той же продукции. В другом документе Бюро промышленности и безопасности определило восемь категорий микросхем и компонентов, считающихся критически важными для разработки российского оружия, которые были обнаружены в одной из моделей российской крылатой ракеты Х-101″, — сообщает New York Times.

1tv.ge