ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: ЧТО МЕШАЕТ ГРУЗИИ НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ С РОССИЕЙ?

   100 вопросов «Грузинской мечте»

Есть время задавать вопросы и время на них отвечать. Или - за них, если дело касается власти и сейчас – именно такое время. Например, непонятно - почему власть Грузии сегодня теряет драгоценное время на пререкания с радикальной оппозицией - кто из них двоих больше «прозападный» - вместо того, чтобы налаживать отношения с Россией? Что мешает Грузии завершить 15-летнюю паузу и восстановить дипотношения с ближайшим соседом, что, рано или поздно, неизбежно? Зачем упускать благоприятный момент, когда российская власть благосклонно относится к вопросу урегулирования отношений с Грузией и благодарна грузинскому руководству за невмешательство в украинский конфликт? Разве непонятно, что после завершения военных действий на Украине алгоритм отношений России со многими странами изменится и Грузию могут «поставить в очередь на общих основаниях»? До сих пор Россия прямо ни разу не упрекнула Грузию за грузинских наёмников на Украине, но разве по мере надобности нам не напомнят, что самым многочисленным иностранным контингентом в той войне был «Грузинский легион»?

   Что хотят США от Грузии, написано в предыдущей публикациитерриторию, военно-морские базы НАТО в Анаклия и Батуми, региональный плацдарм против России. А чего хочет Грузия? Если бы Россия не вошла на Украину, туда вошли бы Соединённые Штаты – для открытия военно-морских бах НАТО в Крыме и Одессе, так зачем же грузинская власть продолжает бессмысленный диалог с Альянсом, предоставляя России повод сыграть на опережение и в Грузии? Даже радикальная оппозиция не обвиняет грузинскую власть в «замедлении движения Грузии в Альянс», потому что на членстве Грузии в НАТО давно поставлен крест; но почему грузинская власть до сих не призналась, что Грузия 15 лет попусту теряла время и сотни лучших солдат убитыми и раненным в Ираке и Афганистане? Что Грузию использовали и бросили – в НАТО не приняли, хотя грузинский контингент в Ираке и Афганистане был самым многочисленным иностранным контингентом, как сегодня - на Украине? НАТО во главе с США позорно бежали из Афганистана от неграмотных талибов с автоматами Калашникова – разве НАТО может/хочет отвоевать для Грузии Абхазию и Южную Осетию у ядерной супердержавы - России? А ещё евроатлантический Альянс позорно проиграл в Сирии Исламскому Государству, которое создали США, а уничтожила Россия: разве не потому НАТО/США, учтя прошлые провалы, ограничились предоставлением Украине лишь разношерстного вооружения и денег – без солдат? Оружие и деньги давали США и Грузии, но даже если бы дали в сто раз больше, как Украине, разве это помогло бы Грузии решить свои территориальные проблемы?

На прошлой неделе партии власти «Грузинская мечта» исполнилось 11 лет и главная её заслуга, что за эти годы Грузия не воевала и власть своих граждан не терроризировала, как экс-правящая партия «Единое национальное движение»; но почему «Грузинская мечта» продолжает называть США и Евросоюз «стратегическими партнёрами», хотя после 5-дневной войны в августе 2008 года эти самые «стратегические партнёры» не ввели против России ни одной санкции «за оккупацию Абхазии и Южной Осетии», как впоследствии ввели тысячи санкций «за оккупацию Крыма и Донбасса»? И это называется «стратегическим партнёрством»?! США и Европа открыто пытаются свергнуть власть «Грузинской мечты» - за то, что она отказалась воевать с Россией: как могут стратегические партнёры Грузии желать крови грузин, которых после получения Грузией независимости в 1991 году с каждым годом становится всё меньше и меньше? И почему некоторые представители грузинской власти продолжают без надобности употреблять термин «оккупация», хотят статус России в Абхазии и Южной Осетии – другой, не оккупационный?

   Почему Грузия, большинство населения которой испытывает социальную нужду, послала на Украину сотни тонн гуманитарной помощи, в которой остро нуждается сам грузинский народ? Почему Грузия приютила украинских беженцев, выдала пособия и позаботилась об их детях, а «братская» Украина постоянно оскорбляет Грузию - за то, что не открыла «Второй фронт» против России? За то, что арестовала Саакашвили? За то, что не присылает самолёты с наёмниками и не дарит «Джавелины», закупленные у США для грузинской армии? Почему некоторые грузинские парламентарии от большинства, в том числе – председатель Парламента, и не соответствующие своей должности министры продолжают называть врагом Россию и ни разу – Украину, которая открыто угрожает высадить в Грузии десант, чтобы свергнуть грузинское правительство? Почему все грузинские телеканалы повторяют киевскую пропаганду и сводки ВСУ с театра военных действий? Почему Зеленского и украинских нацистов все, даже «августейшая» президент Грузии, называют «героями»?! Почему грузинской власти не сделать политическое заявления, что государство «Украина» прекратила своё существование из-за неправильной политики её преступных коррумпированных властей? Что из 50 миллионов населения там остались 20 и осталось бы ещё меньше, если бы Зеленский не приказал не выпускать из Украины ни одного гражданина, которых силой гонят на фронт? Что на Украине остаются лишь те, у кого нет денег дать взятку и убежать, или кто пока не успел сдаться русским в плен?! Что Украину поделят Россия, Польша, Венгрия и Румыния, а в середине там останется необитаемая территория, на которой Голливуд будет снимать фильмы ужасов и блокбастеры про звёздные войны?

   Президент Турции публично закрыл двери перед американским послом за его встречу с оппозиционным кандидатом в президенты; министр внутренних дел Турции публично обвинил американское посольство в подрывной деятельности и саботаже; а почему грузинская власть не реагирует, что послы США и Евросоюза «живут» в офисах радикальной оппозиции, неправительственных организаций и обслуживающих их интересы телекомпаниях, оказывая помощь в организации госпереворота? Посол США в Грузии запрещает грузинам летать в Россию, на прошлой неделе Келли Дегнан отменила уже назначенный прямой рейс «Москва-Тбилиси»: почему грузинская власть дала ей столько прав? Грузины всё равно летают друг к другу через Ереван и Минск, но почему на этом зарабатывают «Армавия» и «Белавия», а не «Аирзена»? Почему «стратегический партнёр» Грузии заинтересован в пополнении армянского и белорусского госбюджетов, а не грузинского? И разве стратегические партнёры вводят санкции против бизнесменов и судей страны – партнёра, причём – без причины, только лишь по наущению оппозиции, чтобы свергнуть власть?!

   Почему США так заинтересовались получением Грузии статуса кандидата в Евросоюз именно сегодня, когда ЕС терпит бедствие из-за навязанных Вашингтоном санкций против России? Почему грузинская власть продолжает своими ногами идти в этот расставленный «капкан» и уродует грузинское законодательство, выполняя 12 требований Евросовета, хотя знает, что Грузию в ЕС никогда не примут – точно также, как не приняли в НАТО? По какой логике грузинская власть стремится туда, где её не уважают? Что общего у Грузии – с Европой, которой руководят идиоты и нацисты? Современная культура которой – антихристианская и гомосексуальная? Туда, где нет папы и мамы, а есть родитель №1 и №2, причём оба – одного пола? Где нет мужчин и женщин, а есть более 26 гендеров ЛГБТКИ+? Где муж и жена – одного пола и где объявили Иисуса гомосексуалом – «богом для всех»?! Кто выдумал, что существует хорошая Европа, со своими «демократическими ценностями», и плохая Европа - в лице руководителей европейских структур, европарламентариев и президентов стран-членов, сплошь - противники «Грузинской мечты» и лоббисты Саакашвили? Что где-то существует хорошая Америка – стратегический партнёр, эталон и надежда Грузии, и плоха Америка - в лице отдельных конгрессменов, сенаторов, политтехнологов, госдеповцев и дипломатов? Что существует братская Украина – и плохая Украина в лице Арахамия-Арестовичей и других киевских фашистов? Как можно почитать Грузинскую Православную Церковь – и поддерживать киевских раскольников, силой изгнавших Украинскую Православную Церковь из Киево-Печерской Лавры? И почему эти двойные стандарты не работают в отношении России, где всё безнадёжно плохое – и Путин, и Пушкин, и власть, и народ, и Церковь, и история?!

   Не пора ли развенчать миф о том, что «без западной помощи Грузия погибнет»? Грузия получает денежные переводы из России на - 3,5 млрд долларов в год, российские туристы оставляют в грузинской госказне столько же – 3,5 млрд долларов, благодаря лишь 120 тысячам граждан России, приехавшим в Грузию после начала спецоперации на Украине, доллар «упал» на отметку 10-летней давности, уже ничего не говорю про миллиарды долларов маржи от российско-грузинского экспорта импорта товаров, продукции, энергоносителей: разве это в разы не превышает скупые западные кредиты, «благодаря» которым внешний долг Грузии за последние 10 лет увеличился более чем в два раза?!

   Не пора ли развенчать миф о том, что «Бидзина Иванишили выполнит все приказы США, потому что там находятся его миллиарды и они его этим шантажируют»? Если бы США могли напугать Иванишвили подобным образом, разве они не сделали бы это уже десять раз? Разве швейцарский банк, засунувший руку в карман Иванишвили, не «лопнул» благодаря Иванишвили? Разве Иванишвили не показал миру отвратительное лицо западной резидентуры - объединившихся в партиях, неправительственных организациях и телекомпаниях предателей родины, шпионов и агентов иностранного влияния? Разве грузинская радикальная оппозиции сегодня развалилась без участия Иванишвили? Разве 11 лет назад Иванишвили не разоблачил Саакашвили и его нацистов, показав миру видео с массовыми пытками в Грузии, а на прошлой неделе ВВС не без помощи Иванишвили поведала миру о супер-аферисте Кезерашвили, укравшего у европейских пенсионеров миллиард долларов? О «августейшем» Кезерашвили - министре обороны Грузии в августе 2008 года, развязавшем вместе с Саакашвили ту кровавую авантюру с целью списания проданного международным террористам вооружения, закупленного для грузинской армии на народные деньги? Почему до сих пор не закрыты телекомпании Саакашвили, Кезерашвили и все другие, ведущие антигосударственную пропаганду и призывающие к войне с Россией и к насильственному свержению власти? Почему не аннулирована регистрация партий иностранных агентов и резидентов с нацистской идеологией?

   Кто и почему создал в Грузии опасный миф, что здесь существуют влиятельные «пророссийские» партии, «пророссийские» организации и «пророссийские» телекомпании? Кому выгодно выдавать двурушников - махинаторов, беспринципных карьеристов и алчных коррупционеров - за полпредов грузинского народа, который действительно ностальгирует по былой дружбе с Россией? И не пора ли «Грузинской мечте» 11 лет спустя провести генеральную уборку в своих рядах – избавиться от безграмотных русофобов и продажных конформистов с большими деньгами, чтобы трансформироваться в по-прежнему любимую грузинским народом партию, которая честно ответит на все вышеперечисленные вопросы, в том числе – на главный: ЧТО МЕШАЕТ ГРУЗИИ НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ С РОССИЕЙ?

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

23 апреля 2023 года
Грузия, Тбилиси