ОТ РЕДАКТОРА
Столтенберг призвал Грузию подключится к войне против России – Арно Хидирбегишвили

   «Меня уже мастером автосервиса сделали!» - обиделся Эдуард Шеварднадзе на мою публицистическую заметку «Развал и Балансировка» в середине 90-х, в которой шучу, что Амвросиевич сначала мастерски развалил СССР, а вернувшись в Грузию, балансирует между Вашингтоном и Москвой. Балансировать объединителю Германии дали 11 лет (с 1992 по 2003 гг.), а потом ушли домой…

   11 лет исполнилось на прошлой неделе со дня основания ныне правящей в Грузии партии «Грузинская мечта» (2012 – 2023 гг.) и продолжать балансировать между США и Россией ей запретили, вызвав «на ковёр» в Брюссельский обком грузинского премьера. Хотя, для балансировки, как минимум, надо иметь дипломатические отношения с обеими, а у Грузии с Российской Федерацией они прерваны 15 лет. Просто нынешняя грузинская власть наивно хотела совместить несовместимое – евроатлантический курс и мир с Российской Федерацией. Однако удерживать концы «ножниц», которые расходятся всё дальше, идеалисты «Грузинской мечты» больше не смогут, их поставили перед выбором – или уйти домой, как Шеварднадзе, или отпустить один конец «ножниц». Ясно какой, российский, на что вчера, 25 апреля, главе грузинского правительства указали в штаб-квартире НАТО.

   Это означает участие Грузии в глобальном конфликте коллективного Запада с Российской Федерацией, в первую очередь - в войне против России на стороне НАТО и Украины, а также - подключение к антироссийским санкциям в полном объёме и выполнение 12 приоритетов, необходимых для получения статуса кандидата в Евросоюз, подразумевающих: репрессии против основателя «Грузинской мечты», мецената и миллиардера Иванишвили – за его авторитет в российских бизнес-кругах («деолигархизация»); освобождение из неволи главных агентов Запада в Грузии - гендиректора пропагандисткой телекомпании Гварамия и экс-президента Саакашвили (президент Зурабишвили помилует их в ближайшее время), накрывших Грузию сетью местных агентов зарубежного влияния, что избавило западные спецслужбы от необходимости широкого развёртывания резидентуры; создание коалиционного правительства и коалиционной судебной системы - с привлечением иностранных судей и введением квот для судей от радикальной оппозиции («деполяризация»).

Встреча Столтенеберга с Гарибашвили была последним предупреждением идеалистам «Грузинской мечты», которые хотят членства Грузии в ЕС и НАТО, но не хотят разделять евроатлантические экзистенциальные ценности, главная из которых – не гомосексуализм, а противостояние с Россией! Это стало последним предупреждением после того, как грузинская власть не вняла аналогичным требованиям послов США и ЕС, евродепутатов и министров иностранных дел стран ЕС, посещающих Тбилиси один за другим. Это стало последним предупреждением после того, как грузинская власть решилась на люстрацию действующих в Грузии высокооплачиваемых агентов западного влияния – СМИ, НПО, партий. Это было последним предупреждением после акции устрашения в центре Тбилиси с «коктейлями Молотова» 7-9 марта и звонком из Госдепа, в результате чего принятый Парламентом в первом чтении законопроект «О регистрации агентов иностранного влияния» был отозван. Это было последним предупреждением после того, как четверо грузинских судей демонстративно бездоказательно попали под санкции США лишь на основании антипатий радикальной оппозиции, которой благоволит американский посол.

   Обращу внимание читателя на несколько месседжей из лаконичного выступления Столтенберга на совместном брифинге после встречи с премьером Гарибашвили. Чтобы создать фон для этой встречи, в этот же день, 25 апреля, в Грузии специально опубликовали результаты «опроса общественного мнения» IRI, профинансированного USAID (фейк, написанный в Вашингтоне и переведённый на грузинский в Тбилиси), в котором большинство граждан Грузии, якобы, хотят в НАТО и ЕС, недовольны грузинской властью и считают врагом Россию, граждан которых, по их мнению, впускать сюда нельзя. А в Страсбург, в Европарламент, одновременно с визитом Гарибашвили в Брюссель, демонстративно пригласили активистов вышеупомянутых уличных протестов – представителей поколения «Gen Z», которых помыли с мылом и одели в приличные костюмы, чтобы предупредить «Грузинскую мечту»: «Вот это - наши, будущая власть Грузии, их мнение для нас важно, так что ведите себя разумно!»

Итак, вот какой вердикт коллективного Запада в отношении Грузии и её нынешней власти озвучил Столтенберг.

Генеральный секретарь назвал Грузию одним из ближайших партнеров НАТО и тоже время отметил, что «Украина осуществляет свое право на самооборону в соответствии с Уставом ООН и НАТО ожидает, что все его партнёры поддержат эту цель». Это означает, что от Грузии, как от ближайшего партнёра НАТО, требуется не только поддержать Украину вооружением, которого у Грузии и для себя очень мало, но и включиться в военные действия силами грузинской армии.

Столтенберг сказал: «Мы говорили – как важно сегодня стоять рядом с Украиной. НАТО стоит рядом с Украиной – сегодня и сколько понадобится. Мы не знаем, когда закончится война, но мы знаем, что российской агрессия - токсичная схема и должна закончиться раз и навсегда». То есть, генеральный секретарь намекнул, что тянуть время, чтобы отсидеться в стороне, у Грузии больше не получится – война, мол, закончится не скоро. Кроме того, Грузии надо раз и навсегда отвыкать от экспорта грузинской продукции на российский рынок, импорта российского зерна и энергоносителей, от российских туристов и инвестиций – от всего, на чём держится грузинская экономика и госбюджет, чтобы подключиться к антироссийским санкциям.

Столтенберг выразил полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии со стороны союзников и призвал Россию аннулировать признание её территорий независимыми государствами, отметив при этом, что Грузия может рассчитывать на постоянную политическую и практическую поддержку НАТО. То есть, если Грузия атакует российские базы в Абхазии и т.н. Южной Осетии, НАТО поддержит её «практически» - вооружением, потому что это будет не только войной за восстановление территориальной целостности Грузии, а и подключением Грузии к войне НАТО против России – открытием т.н. Второго фронта.

Столтенберг тут же отметил: «Я надеюсь, что Грузия удвоит свои усилия по проведению внутренних реформ и будет соблюдать демократические стандарты. Именно поэтому приветствую отзыв Законопроекта об иностранном влиянии, который несовместим с евроатлантическими ценностями». «Грузинский народ ясно показал, - сказал Столтенберг, очевидно, имея в виду опубликованный в тот же день фейковый опрос IRI - USAID 1500 респондентов в Грузии, - что хочет демократическую, интегрированную в евроатлантический регион, страну». То есть, Грузия больше не должна повторять ошибок - инициировать Закон об инагентах и разгонять гей-парады. Столтенберг дал понять «Грузинской мечте», что иметь с одной стороны - прозападных президента, председателя парламента и министра обороны, с другой стороны – пророссийскую партию-фракцию «Сила народа», а самой быть нейтральным арбитром, так балансировать больше не получится! Столтенберг напомнил о роли, которую НАТО возложило на Грузию в черноморском, как надеется уходящий генсек, «евроатлантическом регионе», хотя хорошо понимает, что НАТО не минует такой же развал, какой Шеварднадзе устроил Варшавскому договору.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

26 апреля 2023 года
Грузия, Тбилиси