Общество
На слушаниях по Грузии в британском парламенте подвергли критике «Грузинскую мечту»

 Грузия, 1 мая, ГРУЗИНФОРМ. Во время дебатов в парламенте Великобритании 27 апреля, которые были посвящены политической ситуации и ситуации с безопасностью в Грузии, член парламента Адам Холлоуэй раскритиковал правящую партию «Грузинская мечта» и назвал ее «пропутинской, пророссийской группой», «руководство которой может превратить Грузию в российскую марионетку в таком важном регионе для глобальной безопасности».

По словам Адама Холлоуэя, «Грузинская мечта» утверждает, что она прозападная и демократическая сила, но «это та организация, которая положительно настроена к России и все более контролируемая российскими властями. Депутат также отметил, что основатель правящей партии Бидзина Иванишвили, который «осуществляет значительный контроль над грузинскими институтами», является «олигархом, заработавшим деньги на российских сделках» и «предположительно использовал свое богатство для покупки голосов и верных людей в правительстве Грузии».

Британский депутат также много говорил о «царствующей» коррупции в политической системе Грузии, которая вскрылась после того, как Госдепартамент США ввел санкции против четырех грузинских судей. Он также коснулся состояния здоровья находящегося в заключении экс-президента Михаила Саакашвили, заявив, что он «в данный момент умирает в больнице», и что независимые врачи подтвердили следы отравления тяжелыми металлами в его крови.

Говоря о проевропейских устремлениях грузинского народа, Адам Холлоуэй подчеркнул, что правительство «Грузинской мечты», которое называет себя проевропейским и прозападным, «целенаправленно подрывает выполнение критериев вступления в Евросоюз. Он раскритиковал «Грузинскую мечту» за то, что партия «саботировала поддержку Украины, когда граждане Грузии в огромном количестве пошли бороться против российского вторжения». Холлоуэй раскритиковал правящую партию за расширение торговли с Россией, заявив, что это подорвет санкции Запада против Москвы и «сближает Тбилиси с Москвой».

Британский депутат также напомнил о недавних планах «Грузинской мечты» о попытке принятия закона об «иноагентах» и отметил, что закон идентичен «закону Путина», принятому в 2012 году. Он подчеркнул, что Великобритания должна поддерживать политические свободы грузинского народа и что правительство Великобритании «должно присоединиться к американцам в наложении санкций не только на коррумпированных судей, но и на Иванишвили и других ответственных олигархов». По его словам, Украина и другие европейские страны уже потребовали введения таких санкций.

Он призвал правительство Великобритании «провести дипломатическую кампанию для того, чтобы Грузия вернулась к демократическим нормам», а также осудить «бесчеловечное и беззаконное обращение с бывшим президентом».

Депутат также подчеркнул: «Мы должны обеспечить, чтобы следующие выборы в Грузии состоялись вовремя в 2024 году, и чтобы за ними наблюдали беспристрастные наблюдатели».

Адам Холлоуэй также говорил об абсолютной поддержке грузинским народом интеграции в НАТО и сказал, что «если Запад остановит интеграцию Грузии в НАТО, это только поможет долгосрочным амбициям России». Он отметил, что в прошлом Грузия уже однажды была брошена, и напомнил, что британская армия дислоцировалась в Грузии во время обретения независимости в начале 20 века, но покинула страну в 1920 году, после чего последовало вторжение в Грузию 11-й российской армии. Холлоуэй сказал: «Грузинский народ помнит о том, что их бросили, и сегодня мы не должны совершать тех же ошибок». Депутат подчеркнул, что Грузия «встала на нашу сторону и проливала кровь, чтобы поддержать наши цели». В этом контексте он акцентировал внимание на значительном вкладе Грузии в силы НАТО в Афганистане.

В ходе слушаний депутаты также обсудили ситуацию на оккупированных территориях Грузии, внутреннюю ситуацию, поляризацию политических сил, необходимость помощи Грузии в повышении устойчивости и укреплении безопасности, а также вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в формате Стратегического диалога Уордропа. В ходе дебатов еще раз была подтверждена твердая поддержка Великобританией суверенитета и территориальной целостности Грузии, европейской и евроатлантической интеграции Грузии и реформ, необходимых для укрепления демократических институтов Грузии.