Общество
Парламент поддержал проект, согласно которому, если депутаты, избранные по представлению от одной политической партии, покинут партию, то смогут создать в парламенте политическую группу

 Грузия, 3 мая, ГРУЗИНФОРМ. Парламент Грузии поддержал проект депутатов «Силы народа», согласно которому, если депутаты, избранные по представлению от одной политической партии, покинут партию, они смогут создать в парламенте политическую группу.

С учетом данного изменения, утвержденного парламентом в третьем чтении 76-ю голосами, политическую группу создадут представители как «Силы народа», так и партии «За Грузию».

В парламенте созыва 2024 года создать политическую группу могут не менее двух депутатов парламента, однако депутаты, вышедшие из «Грузинской мечты», не могут создавать политические группы. Причиной является все еще действующая запись регламента, согласно которой, члены парламента, избранные по списку одной партии, не имеют права образовывать политическую группу, если депутаты, избранные по представлению той же партии, создали фракцию. Учитывая, что в парламенте существует фракция «Грузинской мечты», вышедшие из нее депутаты не смогли создать политическую группу – они по сей день имеют статус внефракционных членов парламента.

С учетом регламента, политическая группа пользуется теми же правами, что и парламентская фракция, в том числе в плане финансирования.