Общество
Во всемирном индексе свободы прессы Грузия поднялась на 12 позиций

 Грузия, 4 мая, ГРУЗИНФОРМ. Согласно «Всемирному индексу свободы прессы» за 2023 год, ежегодно публикуемому неправительственной организацией «Репортеры без границ», Грузия занимает 77-е место среди 180 стран с результатом 61,69 балла.

В том же индексе 2022 года Грузия находилась на 89-й позиции — 59,3 балла.

В кратком обзоре ситуации в Грузии, который сопровождает «Всемирный индекс свободы прессы», говорится, что «вмешательство официальных лиц подрывает усилия по улучшению свободы СМИ в Грузии».

«Среда становится все более враждебной для независимых и оппозиционных СМИ. В 2021 году в стране произошло беспрецедентное количество физических нападений на журналистов», — говорится в описании, опубликованном «Репортерами без границ» на официальном сайте.

В обзоре отмечается, что медиаландшафт в Грузии разнообразен, но в то же время очень поляризован.

«Манипуляции, разжигание ненависти и дезинформация широко распространены в СМИ, особенно на телевидении, которое является основным источником информации. Растет аудитория онлайн-медиа, а количество читателей печатных СМИ, наоборот, сокращается», — говорится в оценочной части «Всемирного индекса свободы прессы».

Авторы «Всемирного индекса свободы прессы» за 2023 год также говорят о частых физических нападениях на журналистов в Грузии, в том числе со стороны высокопоставленных лиц правительства, особенно в предвыборный период. В этом контексте подчеркиваются гомофобные контракции, прошедшие в июле 2021 года, где произошло нападение на 50 журналистов, которое, по мнению автора индекса, происходило на фоне пассивности служб безопасности.