Общество
Джеймс Аппатурай: Заявление в Бухаресте о том, что Грузия станет членом НАТО, останется в силе

 Грузия, 5 мая, ГРУЗИНФОРМ. Заявление, сделанное на саммите НАТО в Бухаресте о том, что Грузия станет членом НАТО, останется, я не ожидаю каких-либо изменений в этом плане, заявил помощник генсека НАТО Джеймс Аппатурай. Он рассказал об ожиданиях от Вильнюсского саммита Североатлантического альянса.

По его словам, на Вильнюсском саммите он ожидает фокусирование на нескольких новых направлений, одно из которых, по сути, — существенное укрепление обороны НАТО, а другое — в отношении Украины. Также, по заявлению Аппатурая, будет обсуждено сотрудничество на высоком уровне с Азиатско-Тихоокеанским регионом и приняты важные решения о будущем НАТО.

«Что касается Грузии, то я могу вас абсолютно заверить, что Грузия каждый день находится на очень высоком уровне в повестке дня НАТО. Так вот, на уровне Совета, на всех встречах, когда мы говорим о взаимодействии, в том числе в контексте негативного влияния России на соседство, мы уже приняли решение об активизации наших отношений с Грузией, мы это уже делаем, и идет обсуждение программы расширенного сотрудничества, которая скоро будет конкретизирована.

Какой политический язык будет использован, когда речь зайдет о политике открытых дверей, я не знаю, даже проект документа еще не готов, но ясно, что заявление в Бухаресте о том, что Грузия станет членом НАТО, остается в силе, и я не ожидаю никаких изменений в этом отношении. Так что давайте дождемся политического языка», — сказал Джеймс Аппатурай.