ПУБЛИКАЦИИ
Как Институт Евразии отметит День Победы над фашизмом

 Грузия, 8 мая, ГРУЗИНФОРМ. В 2023 году Институт Евразии вновь отметит День Победы 9 мая. В этот раз мероприятия будут проходить в основном в столице страны - Тбилиси. Подход у Института Евразии креативный и это особо важно в то время, когда формальный глава государства – президент Зурабишвили - продолжает наступать на историческую память. Мало того, что она пытается переделать монумент Победы в парке Ваке, лишив его своего исторического содержания, 9 мая «президентша» объявила «Днем Европы» и перед своим дворцом проводит концерт под названием «За Европу». С подачи этого президента продолжается бездействие в отношении главного мемориала Великой Отечественной – могилы Неизвестного солдата в парке Ваке Тбилиси. Монумент уже третий год «ремонтируется», а на самом деле заброшен.

Институт Евразии продолжит бороться за сохранение исторической памяти о Великой Отечественной Войне, за спасение монумента – более того, за его воссоздание в оригинальном виде. В этой связи, 9 мая Институт Евразии осуществит следующие мероприятия:

   В парке им. Киквидзе, где будут проходить и официальные правительственные мероприятия, Институт Евразии устраивает компактную фотовыставку под названием «Настоящий Мелитон Кантария». Как известно, в этом тбилисском парке установлен бюст Герою Советского Союза Мелитону Кантария, однако бюст Героя без военной униформы и фуражки, а на пьедестале высечено лишь его имя и фамилия, без указания того, что это Герой Советского Союза. Мы как бы исправляем эту ошибку и выставим оригинальные исторические фотографии Мелитона Кантария.

Мы также будем держать в руках плакаты с требованием восстановить монумент Неизвестного солдата в первозданном виде;

На митинге руководитель Института Евразии осудит проявление фашизма в любой форме (представит и фотоматериал), особенно самый актуальный вид фашизма сегодня, господствующий на Украине;

Вместе с Союзом ветеранов передадим подарки ныне здравствующим ветеранам ВОВ, которых привезем в парк на специальном транспорте. В подарочном наборе будет и такой подарок – книга Гулбаата Рцхиладзе (единственная на грузинском языке) «Великая Отечественная Война 1941-1945. Справочник»;

После завершения мероприятий в парке вместе с нашими сторонниками устроим шествие от бюста Кантарии до бюста еще одного Героя Советского Союза – генерала Порфирия Чанчибадзе, возложим цветы.

Пресс-служба Института Евразии