Право
Парламентский секретарь президента: Изменения, которые сейчас осуществляются, направлены на ограничение прав президента – Это отдаляет нас от реализации 12-пунктного плана, от рекомендаций

 Грузия, 10 мая, ГРУЗИНФОРМ. Изменения, которые сейчас осуществляются, направлены на ограничение прав президента. Это отдаляет нас от реализации 12-пунктного плана, от рекомендаций, - заявил журналистам парламентский секретарь президента Грузии Георгий Мсхиладзе.

Так он прокомментировал законодательную инициативу большинства, согласно которой прерогатива отбирать кандидатов в председатели и т.н. профессиональные члены ЦИК и представлять их парламенту вместо президента будет у председателя парламента.

«Изменения, которые сейчас осуществляются, направлены на ограничение прав президента. Это не первая попытка. Интересно, что в пояснительной записке к этим поправкам написано, что эти изменения служат выполнению 12-пунктного плана, но в действительности все наоборот. Это отдаляет нас от выполнения 12- пунктного плана, от рекомендаций, данных нам Евросоюзом. Невозможно приблизится к кому-то, делая один шаг вперед и два шага назад. Наоборот, не будешь даже там, где был, а отступишь назад.

Президент, когда сочтет нужным, тогда и ознакомит вас со своей позицией», - отмечает Мсхиладзе.

В парламенте Грузии инициирована законодательная инициатива большинства, согласно которой прерогатива отбирать кандидатов в председатели и т.н. профессиональные члены ЦИК и представлять их парламенту вместо президента будет у председателя парламента.

Меняется процедура и кворум, связанные с их избранием – если парламент поддержит председателя и членов ЦИК большинством полного состава (76 голосов), они займут должность сроком на 5 лет. Соответствующие изменения в «Избирательном кодексе» и регламенте парламента, подготовленные депутатами фракции «Грузинская мечта», были представлены на заседании бюро 8 мая.