Политика
Мариам Квривишвили: Все авиакомпании, которые не находятся под санкциями, смогут выполнять прямые рейсы

 Грузия, 10 мая, ГРУЗИНФОРМ. Заместитель министра экономики Грузии Мариам Квривишвили прокомментировала решение властей РФ о восстановлении прямого авиасообщения с Грузией. По её словам, авиакомпании и воздушные суда, на которые не наложены санкции, получат возможность осуществлять прямое воздушное сообщение в направлении Грузии и работать также, как это происходит в Израиле, Турции, Азербайджане, Армении и ОАЭ. Однако, как отметила Квривишвили, на данном этапе Грузия никакого разрешения не выдавала, поскольку ни одна авиакомпания еще не подавала заявку.

«Мы хотели бы четко зафиксировать свою позиции: в Грузии не оперирует ни одна авиакомпания или воздушное судно, против которых введены санкции. Что касается авиалиний и судов, на которые не наложены санкции, то они получат возможность осуществлять прямое воздушное сообщение в направлении Грузии», — сказала Квривишвили.

Накануне президент России Владимир Путин издал указы, предусматривающие отмену визового режима и восстановление прямого авиасообщения с Грузией.

Россия в одностороннем порядке установила визовый режим с Грузией. Грузия односторонне отменила визовый режим с РФ в 2012 году по указу экс-президента Михаила Саакашвили.