Право
Администрация президента: Президент наложит вето на законодательный пакет в связи с отбором кандидатов в председатели и т.н. профессиональные члены ЦИК, если он будет принят

 Грузия, 10 мая, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению администрации президента Грузии, в случае принятия законодательного пакета в связи с отбором кандидатов в председатели и т.н. профессиональные члены ЦИК, президент наложит на него вето.

Администрация президента распространила заявление, где отмечается, что при отборе кандидатов президент руководствуется степенью их независимости и беспристрастности и не ставит под сомнение их квалификацию.

«Уже в третий раз правящее большинство меняет законы по той причине, что президент не представила желательных для них кандидатов на конкретные должности. Это: послы, члены совета Национального банка, председатель и члены ЦИК. Во всех трех случаях принципиальная позиция президента исходит из государственных, а не личных интересов.

При отборе кандидатов президент руководствуется степенью их независимости и беспристрастности. Президент не ставит под сомнение их квалификацию, но принципиально считает, что однопартийные назначения на такие должности противоречат государственности и европейскому будущему. Поэтому президент наложит вето и на этот закон», - отмечается в заявлении.

Для справки, в парламенте Грузии инициирована законодательная инициатива большинства, согласно которой прерогатива отбирать кандидатов в председатели и т.н. профессиональные члены ЦИК и представлять их парламенту вместо президента будет у председателя парламента.

Меняется процедура и кворум, связанные с их избранием – если парламент поддержит председателя и членов ЦИК большинством полного состава (76 голосов), они займут должность сроком на 5 лет. Соответствующие изменения в «Избирательном кодексе» и регламенте парламента, подготовленные депутатами фракции «Грузинская мечта», были представлены на заседании бюро 8 мая.