Право
Шалва Папуашвили: Через фальшивые организации и махинации происходит инвестирование в грузинскую политику иностранных денег

 Грузия, 10 мая, ГРУЗИНФОРМ. Через подставные организации и махинации происходит инвестирование в грузинскую политику иностранных денег. В последнее время такие схемы выявились в случае с «Гирчи», «Дроа», «Европейской Грузией» и другими партиями. Важно, чтобы служба аудита заинтересовалась этим вопросом, - заявил журналистам председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

По его словам, фальшивые неправительственные организации не просто аффилированы с этими партиями, они напрямую учреждены и управляются лидерами, а политические деньги оформляются грантом, что является незаконным финансированием партий.

«Общее правило, что иностранные деньги не имеют никакого отношения к политике. Мы видим, что, к сожалению, иностранные деньги инвестируются в грузинскую политику через такие подставные организации и какие-то махинации, и важно обратить на это внимание. В последнее время мы видели, что такие схемы были выявлены в случае с «Гирчи», «Дроа» и других партий. «Европейская Грузия» также сформировала фальшивые неправительственные организации, которые не просто аффилированы с этими партиями, а прямо основаны ими, лидерами, руководимы ими, а политические деньги оформляются как грант, что является незаконным финансированием партий. Поэтому важно, чтобы служба аудита заинтересовалась этим вопросом и, в целом, чтобы эти организации обнародовали свое финансирование, в том числе доноры, которые финансируют эти организации, хотя бы IRI, обнародовали, каким объемом сумм финансируют т.н. НПО, которая в действительности является продолжением партии «Гирчи», какими суммами, на какие цели финансирует, почему на деньги, которые заплатила IRI, происходит приучение молодежи к оружию и внедрение революционных сценариев. Именно об этом шла речь, в том числе, когда мы говорили о важности прозрачности иностранного финансирования. Тогда, вы знаете, что, к сожалению, это было представлено общественности неверно», - сказал Шалва Папуашвили.

Как отметил Шалва Папуашвили, он неоднократно говорил с партнерами, что деньги их налогоплательщиков используются для внедрения и поощрения идеи насилия в Грузии.

«Я неоднократно говорил с нашими партнерами, что деньги их налогоплательщиков используются для внедрения идеи насилия в Грузии и поощрения насилия. Теперь оказалось, что IRI напрямую финансирует именно такого рода мероприятия, где происходит определенное ознакомление молодежи с оружием, чтобы потом они в нужный момент не постеснялись взять это оружие в руки. Когда такие мероприятия финансируются на деньги американских налогоплательщиков, это конечно очень шокирует. Еще раз, с одной стороны, призываю эти организации посмотреть, на что тратятся их деньги, что происходит финансирование насильственных групп и тех, кто отвергает выборы, чтобы потом не было разговора, будто эти деньги используются на грузинский народ. Мы прямо видим, что эти деньги используются на дела, противоречащие национальным интересам грузинского народа, поэтому важно пересмотреть этот вопрос», - сказал Шалва Папуашвили.