Актуально
Премьер: Мы сочувствуем Украине и очень хотим, чтобы поскорее закончилась эта беда, но раз в Украине война и беда, и нам нужно в это втянуться?

 Грузия, 12 мая, ГРУЗИНФОРМ. Мы сочувствуем Украине и очень хотим, чтобы поскорее закончилась эта беда, но раз в Украине война и беда, и нам нужно в это втянуться? Где логика. Я спрашиваю западных друзей: вы говорите мне, останови торговлю, экономику не возобновляй полеты, почему же вы этого не делаете? – заявил журналистам премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

По его словам, после августовской войны политика в отношении России продолжалась, как и была, и «никто ничего не сделал».

«После августовской войны и у нас было разрушено, погибли люди, мы потеряли территории, но ничего никем не было пересмотрено… Политика продолжалась, как и была. Если вам интересно, какова стоимость товаров, приобретенных Евросоюзом у России – 2.5 триллиона долларов. О каких санкциях шла речь?! В связи с тем, что наша территория оккупирована и у нас была война, никто ничего сделал, не ввел санкции, и мы должны были это терпеть. В 2019 году, когда Россия приостановила полеты, ведь выступили и.о. посла США и посол ЕС и призвали Россию возобновить полеты.

Сегодня мы сочувствуем Украине и очень хотим, чтобы поскорее закончилась эта беда, но раз в Украине война и беда, и нам нужно в это втянуться, нужно, чтобы были уничтожены, был «второй фронт», чтобы бомбились наши города, превратились в полигон и не дать нашему народу выдохнуть? Где логика. Я спрашиваю западных друзей: вы говорите мне, останови торговлю, экономику, не возобновляй полеты, почему же вы этого не делаете?

Я спрашиваю наших западных друзей - если вы говорите мне остановить торговлю, экономику, полеты, почему вы этого не делаете? Почему вы не останавливаете торговлю? Почему в прошлом году дали России 300 миллиардов? У меня вопрос как у гражданина, который хочет, чтобы страна стала членом Евросоюза… Наш народ все прекрасно понимает – мы хотим мира, стабильности, процветания и объединения нашей страны. Это главная цель. Попыток будет много, но я верю, что с Божьей помощью мы спокойно пройдем этот путь и достигнем в стране мира», - заявил Ираклий Гарибашвили.