Политика
Ираклий Кобахидзе: Мы приняли решение покинуть "Партию европейских социалистов", куда мы входили в статусе члена-наблюдателя

 Грузия, 12 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Мы приняли решение покинуть «Партию европейских социалистов», куда мы входили в статусе члена-наблюдателя, а также другие объединения, связанные с партией», — заявил председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

По словам Кобахидзе, в связи с этим в «Партию европейских социалистов» в письменном виде немедленно будет направлено заявление.

Как отметил Кобахидзе, членство «Грузинской мечты» в «Партии европейских социалистов» было полностью контрпродуктивным на пути евроинтеграции Грузии.

Кроме того, как пояснил Кобахидзе, с сегодняшнего дня «Грузинская мечта» будет на равных сотрудничать со всеми европейскими политическими партиями для достижения внешнеполитических целей, «которые мы поставили перед нашей страной, обществом и властями».

«Сегодня состоялось заседание политсовета партии, на котором присутствовали премьер-министр, другие члены политсовета, в частности, генеральный секретарь партии Каха Каладзе, председатель парламента Шалва Папуашвили и другие. На заседании политсовета мы обсуждали различные вопросы, и сегодня я хочу выступить с заявлением по одному из основных вопросов от имени политсовета партии.

4 мая «Грузинская мечта» приняла участие в ежегодной Конференции консервативных политических действий (CPAC) в столице Венгрии – Будапеште, которая проходила под девизом «Бог, Отечество, Семья». Участие нашей партии на самом высоком политическом уровне в упомянутой конференции и выступление премьер-министра на ней было выражением нашей приверженности и твердой поддержки традиционных общечеловеческих ценностей.

Как известно, наше участие в Конференции консервативных политических действий было критически оценено руководством той европейской политической партии, членом-наблюдателем которой является «Грузинская мечта». Более того, с их стороны прозвучала своего рода публичная угроза пересмотреть сотрудничество, которому не предшествовала никакая двусторонняя коммуникация. Такого рода действия и отношение руководителей «Партии европейских социалистов» для нас принципиально неприемлемы.

Наша партия является членом-наблюдателем «Партии европейских социалистов» с 2015 года. К сожалению, с 2015 года по сей день ПЕС ни разу не делала громких заявлений в поддержку «Грузинской мечты». Более того, отдельные представители «Партии европейских социалистов» регулярно включались в политические кампании в поддержку радикальной оппозиции.

Принимая во внимание все вышеизложенное, мы приняли решение покинуть «Партию европейских социалистов», куда мы входили в статусе члена-наблюдателя, а также другие объединения, связанные с ПЕС, в связи с чем наше письменное заявление будет немедленно направлено в эту партию.

С сегодняшнего дня «Грузинская мечта» будет на равных сотрудничать со всеми европейскими политическими партиями для достижения внешнеполитических целей, которые мы поставили перед нашей страной, обществом и властью», — заявил Ираклий Кобахидзе.