Общество
Питер Стано: Евросоюз призывает Грузию присоединиться к санкциям против России в авиационной сфере

 Грузия, 12 мая, ГРУЗИНФОРМ. Евросоюз призывает Грузию, стремящуюся стать страной-кандидатом в члены ЕС, присоединиться к санкциям Евросоюза и других стран против России в авиационной сфере и быть осторожной в отношении любых возможных попыток обойти санкции, — об этом официальный представитель Верховного представителя ЕС, вице-президента Еврокомиссии Жозепа Борреля Питер Стано.

По его словам, Грузия не должна допускать на свою территорию ненадежные российские самолеты.

По словам Стано, Грузии следует с осторожностью относиться к возможным попыткам обойти санкции.

«Кроме того, на фоне важных проблем, связанных с безопасностью, о которых Международная организация гражданской авиации ООН (ИКАО) проинформировала Россию, Грузия не должна допускать на свою территорию небезопасные российские самолеты.

Из-за санкций ЕС 95% воздушного флота России больше не имеет возможности обновлять и модернизировать свою авиатехнику, что необходимо для поддержания международных технических стандартов и стандартов безопасности», — заявил Питер Стано.

Президент России Владимир Путин накануне издал указы, которые предусматривают отмену визового режима с Грузией и восстановление прямого авиасообщения.

Россия в одностороннем порядке установила визовый режим с Грузией. Визовый режим с Российской Федерацией был отменен в 2012 году по указу тогдашнего президента Михаила Саакашвили. До этого, в октябре 2010 года, отмена визового режима коснулась жителей республик Северного Кавказа, входящих в состав Российской Федерации.