Право
Михаил Сарджвеладзе: Страсбургский суд показал нам, что права заключенного Саакашвили защищены на самом высоком уровне

 Грузия, 15 мая, ГРУЗИНФОРМ. Представитель парламентского большинства от правящей партии «Грузинская мечта» Михаил Сарджвеладзе, говоря о решении Страсбургского суда в отношении экс-президента Грузии иска Михаила Саакашвили, заявил, что общественность убедилась в том, что кампания лоббистов о нарушении прав заключенного экс-президента не соответствует дейстивтельности.

Он также отметил, что в случае с Саакашвили власти будут продолжать действовать с тем же подходом, чтобы обеспечить как исполнение вынесенного приговора, так и защиту всех прав заключенного.

«Подход здесь один: во-первых, приговор должен быть приведен в исполнение, во-вторых, должны быть защищены все права заключенного. В том числе это подразумевает, конечно, что его интересы в отношении права на здоровье должны быть защищены. Право на здоровье, безусловно, требует особого внимания. Если врачи сочтут, что нет

необходимости пребывания в клинике, то в этом случае он будет отбывать наказание в пенитенциарном учреждении, потому что пребывание заключенного в медицинском учреждении не является привилегией и не может зависеть от чьего-то желания, но это ситуация, обусловленная необходимостью», — сказал Михаил Сарджвеладзе.