Общество
Ираклий Кобахидзе: Саломе Зурабишвили от начала и до конца перешла на нарратив радикальной оппозиции

 Грузия, 15 мая, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению председателя партии «Грузинская мечта» Ираклия Кобахидзе, президент Саломе Зурабишвили от начала и до конца перешла на нарратив радикальной оппозиции.

В беседе с журналистами он оценил заявление администрации президента, согласно которому, Саломе Зурабишвили наложит вето на законопроект, связанный с ЦИК, если тот будет принят.

Как пояснил Кобахидзе, если президент наложит вето на поправки, большинство его преодолеет.

«К сожалению, Саломе Зурабишвили от начала и до конца перешла на нарратив радикальной оппозиции. Исходя из этого, мы не удивлены ее заявлением. Если она наложит вето, мы вето преодолеем», — сказал Кобахидзе.

Он сказал о законопроекте, касающемся Центризбиркома, и пояснил, что соглашение от 19 апреля на сегодняшний день аннулировано, поэтому нет обязательства оставлять иррациональные нормы в Избирательном кодексе.

«Существующий порядок был абсолютно иррациональным и беспрецедентным. Вы не сможете назвать мне ни одну страну в мире, где может быть установлен аналогичный порядок. Такой страны просто не существует. Этот порядок был установлен в соответствии с т.н. соглашением от 19 апреля, это было требование оппозиции и неправительственных организаций. Еще раз повторю, это был иррациональный, беспрецедентный порядок, который мы внесли в избирательный кодекс именно исходя из соглашения от 19 апреля, однако, как вы знаете, соглашение от 19 апреля аннулировано. Исходя из этого, у нас нет никакого обязательства оставлять в избирательном кодексе иррациональные регуляции. Соответственно, будет установлена рациональная, правильная регуляция, которая полностью соответствует международным стандартам. Это единственная цель этого изменения», — сказал Кобахидзе.