Общество
Илья Дарчиашвили: Грузия честно выполняет все свои обязательства, не существует ни одного случая обхода санкций через нашу страну

 Грузия, 16 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Грузия честно выполняет все свои обязательства перед международным сообществом», — заявил министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили.

По его словам, с начала войны в Украине не было ни одного случая, чтобы кто-то с помощью Грузии сумел обойти санкции.

«Это наше обязательство перед нашими партнерами, и оно всегда будет выполняться. Это наша ответственность. Соответственно, в этом вопросе Грузия очень прозрачна и открыта. Грузия вместе с международным сообществом и партнерами продолжит активную работу в этом направлении. В этом направлении мы находимся в очень тесной координации с нашими международными партнерами и прозрачно работаем вместе с ними в отношении санкций», — заявил Илья Дарчиашвили.

На вопрос датского журналиста, если бы Грузия была членом Евросоюза, пошла бы она по пути санкций против России, Дарчиашвили ответил:

«Грузия работает с Евросоюзом над получением статуса страны-кандидата. Это шаг, путь, ведущий к окончательному членству. Окончательное членство требует времени, Грузии нужны годы, чтобы получить окончательное членство в ЕС. Мы являемся ответственным партнером, ассоциированным членом Евросоюза и выполняем все обязательства, взятые на себя перед нашими партнерами. Соответственно, шаги, которые страна предприняла при очень тесной координации, ясно и легко видны», — заявил Илья Дарчиашвили.