Общество
Шалва Папуашвили: Наши аэропорты будут принимать только несанкционированные компании и самолеты

 Грузия, 16 мая, ГРУЗИНФОРМ. Говоря о вопросе полетов между Грузией и Россией, председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, еще раз отметил, что полеты в Грузию будут осуществляться только несанкционированные компании.

По словам Папуашвили, уже более года Грузия доказывает, что добросовестно выполняет международные санкции, и до сих пор нет никаких доказательств использования территории Грузии для обхода санкций.

«В свое время Россия приняла решение, будь то вопрос виз или запрета на полеты, и Россия изменила свое решение. Это полностью их вопрос. Во-вторых, мы говорим и доказали своей деятельностью, что являемся самыми добросовестными исполнителями международных санкций и следим за тем, чтобы территория Грузии не использовалась для обхода санкций. Грузия граничит с Россией и находится в этом плане в зоне риска, но, несмотря на это, государственные институты показали свою силу в том, что нет ни факта, ни даже подозрения относительно использования грузинской территории в обход санкций.

Поэтому в данном случае было четко заявлено, что наши аэропорты будут принимать только те компании и самолеты, которые не попали под санкции, и у нас будет точно такой же подход, как у Израиля, Турции и других стран-членов или партнеров ЕС. Что касается призывов, которые мы слышим от безответственной оппозиции о введении двусторонних санкций против России, то это то, о чем они говорят, когда говорят о введении виз, ограничений, говорят о запрете полетов в одностороннем порядке. Это введение двусторонних санкций, а самое главное, вся абсурдность призывов в том, что когда Россия отменила санкции в отношении грузин, то теперь власти Грузии должны вводить санкции в отношении самих грузин. Это абсурд, понятно, что иностранцы говорят об этом, они действуют исходя из интересов своей страны, но когда грузинские политики говорят с такой аргументацией, это показывает, что они не имеют никакого отношения к своим избирателям, своим интересам», — заявил Шалва Папуашвили.