Общество
Леван Давиташвили: Мы основываемся на строжайшем подходе тех стран, которые имеют прямое авиасообщение с Россией, санкционные борты и компании не будут допущены

 Грузия, 16 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Российская Федерация в одностороннем порядке прекратила полеты в 2019 году и также в одностороннем порядке возобновила их, к нам уже поступили запросы в конце прошлой недели от нескольких авиакомпаний, в том числе грузинских, у нас была достаточно интенсивная работа с экспертами по изучению того, какая практика существует с точки зрения полетов с Россией», — заявил министр экономики Леван Давиташвили.

По словам Давиташвили, Грузия основывается на строжайшем подходе тех стран, имеющих прямое авиасообщение с Россией.

«Это решение основано на нескольких критериях, которые предусматривают, что ни санкцированные борты, ни компании, находящиеся под санкциями, не будут допущены на рынок в этой стране. В Евросоюзе есть т.н черный список тех, кто попал под санкции. Для нас важна безопасность полетов, а наши решения должны соответствовать требованиям ICAO. Поэтому борты, к которым нет доступа к их технической информации, квалифицированному ремонту и обслуживанию, не могут летать в пространстве Грузии. Мы разрешим всем компаниям и бортам, которые соответствуют этим требованиям, выполнять рейсы. В настоящее время спрос есть на направления в Тбилиси, Батуми и Кутаиси. В обществе нет однозначных настроений. Есть разные мнения. Волнение некоторых групп понятно, но получить выгоду от прямых авиарейсов сможет большая часть общества. Это имеет социальное значение, поскольку этнические грузины, граждане Грузии, проживающие в России, не могли пользоваться прямым авиасообщением. Это улучшит их социальное положение», — заявил Леван Давиташвили.