За рубежом
Александр Лукашенко - Армия Беларуси находится в состоянии повышенной боевой готовности

 Грузия, 17 мая, ГРУЗИНФОРМ«Армия Беларуси находится в состоянии повышенной боевой готовности», — заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

По словам Лукашенко, необходимость проверки готовности армии страны возникла после того, как в Брянской области России были сбиты четыре российских воздушных судна.

«Мы очень часто обсуждаем вопросы безопасности нашего государства, особенно в воздушном пространстве. Как я вижу, сейчас обстановка у нас не критическая, тем не менее факторы настораживающие. Войска в повышенной боевой готовности находятся уже на протяжении нескольких суток. Трое суток после событий рядом с нами. Я имею в виду в Брянской области, когда были сбиты четыре воздушных судна. Мы вынуждены были на это реагировать. С тех пор мы находимся в более повышенной готовности — наши войска. Поэтому меня интересует обстановка вокруг страны. И, естественно, направления и перспективы развития этой обстановки. Кратко. Без запугиваний. О том, что происходит и что мы ожидаем в краткосрочной перспективе», — отметил Александр Лукашенко.

По сообщению СМИ, это официальное подтверждение президента Беларуси о том, что на территории России были сбиты два военных самолета и два вертолета.

Последний раз Александр Лукашенко появлялся на публике 9 мая. Сообщалось, что президента Беларуси перевели в медицинское учреждение.

1tv.ge