Политика
Питер Стано: Мы сожалеем о решении Грузии возобновить полеты в Россию и из России, решение, которое вызывает обеспокоенность по поводу пути в ЕС

 Грузия, 17 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Мы искренне сожалеем о решении Грузии возобновить полеты в Россию и из России после того, как на прошлой неделе Россия приняла решение снять ограничения на воздушное сообщение», — заявил пресс-спикер Службы внешних связей Еврокомиссии Питер Стано.

По его словам, решение правительства Грузии вызывает озабоченность по поводу пути в Евросоюз.

«Из-за незаконной войны России в Украине Евросоюз и ряд других стран ввели санкции против российской авиационного сектора. Мы и наши партнеры не разрешаем авиаперевозки из, в или через Россию. Поэтому важно помнить об этом. Недавнее решение грузинских властей вызывает обеспокоенность по поводу пути Грузии в ЕС и ее приверженности соблюдению внешнеполитических директив ЕС, изложенных в Соглашении об ассоциации между ЕС и Грузией. К сожалению, соблюдение Грузией решений и деклараций ЕС в области внешней политики и политики безопасности снизилось с и без того низких 44% в прошлом году до 31% в этом году. Это действительно вызывает у нас беспокойство и очень печально. Еще раз напомню о том, что я сказал на прошлой неделе, Международная организация гражданской авиации ООН выразила обеспокоенность по поводу общей безопасности российского авиационного сектроа и российских самолетов, которую они передали грузинским властям», — заявил Питер Стано.