Актуально
Анджей Дуда: Польша поддержит планы, направленные на поддержку Грузии и Молдовы

 Грузия, 8 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Мы приветствуем усилия Совета Европы по поддержке Украины планом действий, направленным на устойчивость, восстановление и реконструкцию, что подтверждает актуальность и важность нашей организации, Польша поддержит этот план действий, а также те планы, которые направлены на поддержку Грузии и Молдовы», — об этом заявил президент Польши Анджей Дуда.

Как заявил Дуда на саммите в Рейкьявике, необходимо продолжить работу по ускорению продвижения Грузии на пути в Евросоюз.

«Польша, как жертва многочисленных агрессий, прекрасно осознает важность обеспечения ответственности за нарушения военного времени в Украине. Преступления против человечности и военные преступления должны караться по всей строгости до тех пор, пока не будут наказаны все виновные и пока все жертвы не получат компенсацию за свои страдания. Мы приветствуем усилия Совета Европы по поддержке Украины посредством плана действий, направленного на устойчивость, восстановление и реконструкцию. Это еще раз подтверждает востребованность и значимость нашей организации. Польша поддержит этот план действий, а также планы, направленные на поддержку Грузии и Молдовы. Мы знаем из опыта, что помощь Европейского Совета особенно важна для его государств-членов, которые планируют вступить в Европейский союз. Мы должны продолжать совместную работу, чтобы ускорить продвижение западнобалканских стран, Украины, Грузии и Молдовы на пути к ЕС», — заявил Дуда.