Актуально
Урсула фон дер Ляйен: На фоне войны с Россией прошедший год стал поворотным на пути в ЕС от Западных Балкан до Украины, Молдовы и Грузии

 Грузия, 8 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Демократия не приходит незаслуженно, это постоянная работа в направлении прогресса, и риск того, что демократия откатится назад, вполне реален. Именно поэтому мы ежегодно отслеживаем состояние верховенства закона в каждом государстве-члене», — заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в своем выступлении на саммите в Рейкьявике.

По ее словам, сотрудничество с Советом Европы играет важную роль в работе на благо демократии.

Кроме того, председатель Еврокомиссии отметила, что на фоне войны с Россией прошлый год стал для многих стран поворотным на пути в Евросоюз.

«На фоне войны с Россией минувший год стал поворотным для многих стран на пути в ЕС, от Западных Балкан до Украины, Молдовы и Грузии. Мы твердо стоим вместе, поэтому я вижу возможность более тесного сотрудничества и партнерства между Европейским союзом, Советом Европы и каждой из стран-кандидатов, чтобы история европейской демократии могла продолжать писаться в Украине и где угодно на нашем континенте», — заявила Урсула фон дер Ляйен.