Право
Семеро обвиняемых в присоединении к террористической организации «Исламское государство» приговорены к предварительному заключению

 Грузия, 19 мая, ГРУЗИНФОРМ. Судья Тбилисского городского суда Арсен Калатозишвили распорядился о заключении под стражу всех семи лиц, обвиняемых в присоединении и пособничестве террористической организации «Исламское государство», а также в приобретении и хранении огнестрельного оружия.

Судья удовлетворил ходатайство прокурора о тюремном сроке. Адвокаты попросили внести залог.

Шестеро из семи задержанных — граждане Грузии азербайджанской национальности, а один — гражданин Турции, доставленный в городской суд из эмиграционного управления МВД. После отстранения он будет переведен в пенитенциарное учреждение. Предварительное судебное заседание было назначено на 10 июля.

Согласно обвинительному заключению, при обыске их жилищ были изъяты вещественные доказательства, в том числе электронные носители информации, доказывающие, что они планировали террористическую деятельность за пределами Грузии.

Задержанный гражданин Турции является одним из влиятельных лидеров «Исламского государства» и въехал в Грузию в прошлом году.