Общество
Саломе Зурабишвили: Министр внутренних дел заверил меня, что семья, которая собиралась играть свадьбу в Кварели, уехала, это победа общества

 Грузия, 22 мая, ГРУЗИНФОРМ. Я получила заверение от министра внутренних дел Грузии, что семья, которая собиралась играть вторую половину свадьбы, уехала, свадьба сегодня не состоится, — заявила на специальном брифинге президент Грузии Саломе Зурабишвили. По её словам, это победа общества, как в свое время отъезд Гаврилова из Грузии.

«Но это один инцидент, и это не решает проблему», — сказала Зурабишвили.

В то же время президент обратилась к власти со словами, что «нельзя так раздражать людей».

«Очевидно, что на власти, правительстве лежит очень большая ответственность, и в первую очередь за то, чтобы граница была защищена. Что значит, мы не знали кто въехал в страну?! Что значит, мы не знаем, когда находящаяся под санкциями, да ещё под какими санкциями, дочь самого высокопоставленного чиновника, из непосредственного окружения Путина, приезжает в страну?! Вчера оказывается не знали, что въехал Саакашвили, сегодня не знают, что русские и подсанкционные русские въезжают, как хотят. Призываю власти оперативно воспользоваться списками наших стран-партнеров на лиц, находящихся под санкциями, и руководствоваться ими на всех границах, чтобы никто из них не мог заехать. Это минимум, чтобы защитить эту страну, которая и без того находится под угрозой из-за своего геополитического положения, и нуждается в большей защите, чем европейские страны, находящиеся намного дальше и гораздо более защищены. Так что это обязанность власти», — сказала Саломе Зурабишвили.

На брифинге президент также раскритиковала сегодняшнее заявление председателя правящей партии «Грузинская мечта» Ираклия Кобахидзе о ксенофобии в контексте протеста в связи с приездом в Грузию членов семьи Сергея Лаврова.

«Не в моих правилах отвечать на какие-то заявления и подобный пинг-понг, но не позволю, чтобы Ираклий Кобахидзе позволял себе говорить о ксенофобии в отношении народа Грузии, который прошел через века так, что никто не оговорил его ни в какой ксенофобии. Народ, который подал миру новый пример необычайной толерантности, когда уже почти полтора года без единого инцидента принимает 70-80 тысяч мигрантов из страны-оккупанта. Мы хорошо знаем, что в повадках России вторгаться в разные страны якобы для защиты своих граждан. Если г-н Кобахидзе пытается подготовить это, я думаю, мы этого не допустим. Ни общество, ни я, а где общество, там буду и я», — заявила Саломе Зурабишвили.