Политика
Агентство морского транспорта опровергает информацию о начале регулярного морского сообщения между Батуми и Новороссийском

 Грузия, 23 мая, ГРУЗИНФОРМ. Агентство морского транспорта опровергает информацию о начале регулярного морского сообщения между Батуми и российским городом Новороссийск. Об этом говорится в заявлении, распространенном Агентством морского транспорта.

«Информация, распространенная отдельными армянскими СМИ о начале регулярного морского сообщения между Батуми и российским городом Новороссийск с апреля этого года, интерпретирована и не соответствует действительности.

Что касается уведомления о конкретных перевозках, то в апреле судно Haci Musa Ucak (IMO 9128544), плавающего под флагом Палау, совершило два коммерческих рейса между Новороссийском и Батуми. Следует подчеркнуть тот факт, что это не регулярный рейс и носит полностью коммерческий характер, который осуществляется систематически. Компания, которой принадлежит данное судно, не включенное в санкционный список, по-прежнему планирует выполнять коммерческие рейсы.

Что касается груза, то он полностью подлежит транзиту и предназначен для Республики Армения. Агентство морского транспорта Грузии, в сотрудничестве со Службой доходов Министерства финансов, постоянно инспектирует как суда, так и судовладельцев в отношении международных санкций. Соответственно, если судно или владелец судна находится в санкционном списке, ему не разрешается заходить в порты Грузии и осуществлять соответствующие процедуры», — говорится в заявлении.