Общество
Парламентская делегация Грузии участвует в весенней сессии ПА НАТО

 Грузия, 23 мая, ГРУЗИНФОРМ. Делегация Парламента Грузии участвовала в весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО, которая проходит в Люксембурге 19-22 мая. На встрече основное внимание уделялся сохранению поддержки Украины и укреплению позиций альянса по обороне и сдерживанию перед лицом вызовов безопасности, в том числе со стороны России.

В первый день сессии грузинская делегация встретилась с делегациями Люксембурга, Германии и Италии. Председатель Комитета Парламента Грузии по обороне и безопасности, глава парламентской делегации Грузии в Парламентской ассамблее НАТО Ираклий Бераия заявил, что Парламентская ассамблея НАТО является важной парламентской площадкой, где страны-члены и государства-партнеры альянса обсуждают важные вопросы безопасности евроатлантического пространства.

«Наша задача — использовать платформу Парламентской ассамблеи НАТО и поговорить с делегациями государств-членов альянса о вызовах безопасности Грузии, российской оккупации, усилении давления на Россию со стороны международного сообщества с целью деоккупации, прогрессе, достигнутом на пути евроатлантической интеграции Грузии, продвижении нашей страны в процессе интеграции в НАТО, безопасности Грузии, дальнейшем усилении поддержки в укреплении обороноспособности и устойчивости», – сказал Бераия.

Член делегации, председатель парламентского Комитета по образованию и науке Гиви Миканадзе отметил, что «Грузия пользуется непоколебимой поддержкой стран-членов на пути к интеграции в НАТО». «В коридорах ассамблеи мы все чаще слышим, что было большой ошибкой то, что вступление Грузии в НАТО не было ускорено и что Грузия должна быть следующей в списке на вступление после Финляндии и Швеции», — добавил он.

22 мая состоялся пленарное заседание Парламентской ассамблеи, на котором были запланированы выступления премьер-министра Люксембурга Ксавье Беттеля, заместителя генерального секретаря НАТО Мирча Джоана и министра обороны Украины Алексея Резникова.

Также были приняты две декларации, в одной из которых подтверждается непоколебимая поддержка Украины и содержится призыв к союзным правительствам увеличить военную помощь стране. Ожидается, что во второй декларации ассамблея порекомендует ряд мер, которые необходимо принять на июльском саммите альянса в Вильнюсе. В декларации содержится призыв к лидерам НАТО укреплять альянс в военном отношении, отстаивать демократические ценности и сосредоточиться на укреплении союзнической устойчивости.