Политика
Арно Хидирбегишвили: О чём просил грузинский митрополит российского Патриарха

     Официальная информация: «Свой визит в Москву я планировал давно, еще до отмены визового режима и восстановления прямого авиасообщения», — заявил митрополит Ахалкалаки и Кумурдо владыка Николоз (Пачуашвили). По его словам, одной из целей его визита в Москву было проведение богослужения в грузинской церкви и посещение выставки грузинских фресок, отреставрированных Адольфом Овчиниковым. Что касается присутствия на службе в связи с Днем ангела Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, то, по словам владыки Николоза, он не успел договориться с Католикос-Патриархом всея Грузии Илией Вторым о решении посетить указанную службу. «Я предупредил и Московскую Патриархию, и МИД, что это не будет согласовано с Патриархом, что это будет мое личное решение, что меня пригласят лично, а не как официальную делегацию от Патриархии Грузии. Думаю, я имел право решать индивидуально», — заявил владыка Николоз. По поводу приезда владыки Николоза в Москву и присутствия на службе в связи с Днём ангела Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, руководитель Службы по связям с общественностью Патриархии ГПЦ протоиерей Андриа Джагмаидзе сообщил, что владыка Николоз находится в Москве с частным визитом и не представляет Патриархию Грузии».

   Арно Хидирбегишвили: Не исключаю, что владыка Николоз попросил Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла передать Президенту России Владимиру Путину просьбу Михаила Саакашвили – посоветовать официальному Тбилиси отпустить его, четвёртого президента Грузии, за рубеж на лечение - на Украину, или в Польшу.

   Владыка Николоз – духовник Саакашвили, который посещает последнего в больнице, исповедует и причащает. О нём известно, что он относится к той части Священного Синода ГПЦ, которая симпатизирует прежней власти Грузии и признаёт томос об автокефалии схизматической православной церкви Украины, хотя среди них владыка Николоз является наиболее покладистым и прагматичным.

Сегодня, когда Саакашвили попусту растратил несколько миллионов долларов из партийного общага на западных лоббистов, когда он потерял надежду быть помилованным нынешним президентом Грузии Зурабишвили, когда в Страсбурге подтвердили, что он – симулянт, после чего его развалившаяся партия «Нацдвижение» потеряла к нему всяческий интерес, он решился на оригинальный ход, что типично для Саакашвили. Хотя этот ход и не настолько неожиданный – он же стал президентом Грузии с согласия Путина, которое привёз с Тбилиси в ноябре 2003 года министр иностранных дел России Игорь Иванов! Первый визит президента Саакашвили был в Москву, к Путину. Саакашвили по сей день уверен, что являет узником Путина – что именно по указанию Путина нынешняя грузинская власть удерживает его в неволе в клинике «Вива Мед». Это потому, что Саакашвили чувствует себя перед Путиным очень виноватым, ведь он тогда обманул Путина! Президент России собирался помочь Саакашвили и превратить Грузию в образцовую для всех остальных бывших республик СССР постсоветскую страну, которая заключила стратегический партнёрский союз с Россией – и выиграла, получив от России эксклюзивные экономические льготы! Взамен Путин просил лишь одно – не форсировать вывод российских военных баз из Грузии. Был составлен график вывода войск на 15 лет, но «кидала» Саакашвили, как его впоследствии назвал Путин, выставил российских военных через год, что создало проблемы российской власти с их размещением.

Саакашвили – креативный авантюрист с большой фантазией, поэтому уверен, что крупный российский магнат, хорошо знакомый с Бидзиной Иванишвили по бизнесу в России, например – Евтушенков, по поручению Путина позвонит Иванишвили в Тбилиси и попросит экс-премьера-миллиардера отпустить Саакашвили на все четыре стороны – мол, всё-таки президентом был этот дуралей, как-никак… Саакашвили уверен, что в Грузии по-прежнему всё решает создатель правящей партии и правящей политической элиты Бидзины Иванишвили, который в пору его президентства постоянно давал ему деньги на народные проекты, но Саакашвили ни разу никогда не упомянул фамилию Иванишвили и всегда все заслуги приписывал себе!

Традиция передавать из Грузии Путину просьбы через Патриарха Кирилла – не новость, это часто просили делать Святейшего и Блаженнейшего Католикос-Патриарха Илию Второго, например - освободить из цхинвальской тюрьмы осужденного гражданина Грузии Татунашвили. Только на этот раз речь - об осужденном Саакашвили, по вине которого грузины сегодня попадают в цхинвальскую тюрьму, поэтому Илия Второй ходатайствовать перед Путиным за Саакашвили не станет. Патриарх Илия Второй, как всегда, в курсе всего, просто такая странная комбинация – просить Президента России ходатайствовать перед властью Грузии за законно осужденного гражданина Украины, который, будучи президентом Грузии, воевал с Россией и оскорблял Путина - не может быть даже неофициальной просьбой Предстоятеля ГПЦ. Илия Второй – не политик, а духовный отец нации, а вот митрополит Николоз, как духовный отец Саакашвили, вполне может просить за своего духовного сына! Конечно же, для Единого антироссийского движения Грузии, для местных geoфашистов - это страшный удар! Их любимый прозападный митрополит, частый гость их телеэфиров и духовник Саакашвили полетел в самое логово врага – в Россию, в Москву, к российскому Патриарху, и ещё и молебен отслужил в его честь!

Сегодня, когда США и американский посол в Грузии практически ежедневно призывают Грузию воспользоваться войной на Украине и отвоевать у России Абхазию и Южную Осетию, не подлежит сомнению, что и в 2008 году США обманули Саакашвили, подтолкнув воевать с Россией! Точно также, как сегодня США спровоцировали Зеленского отвоевать Крым и Донбасс. Поэтому задумка Саакашвили может и осуществится, ведь Путин и Иванишвили жалеют простофилю Саакашвили, которого «развёл» Запад! Ведь Саакашвили умирает от страха быть переведённым обратно в Руставскую тюрьму, Саакашвили умирает без аудитории, секса и наркотиков…

Сегодня появилось много новых политтехнологий, о которых раньше нельзя было и думать. К примеру, когда политики и прочие западные деятели хотят известить мир о своей неофициальной позиции, которая «льёт воду на мельницу» России, используют пранкеров. Конечно же, Вован и Лексус – это не два шутника, которые «по блату» узнают номера телефонов высокопоставленных лиц и дурят их, а те, как идиоты, ведутся! На самом деле, это серьёзные пиар-проекты, которые заказывают политики, разрабатывают аналитики, а осуществляют спецслужбы. Освобождение Саакашвили может стать одним их таких проектов и дать политические дивиденды Москве, которая, мол, великодушная по отношению к поверженным врагам…

Ещё один довод в пользу моей версии (что грузинский митрополит просил российского Патриарха о Саакашвили) – что всё это происходит на фоне российско-грузинского сближения, то есть является частью тренда, который начала грузинская власть – не открыла Второй фронт и не объявила России санкции, а продолжила Россия – вернула прямые авиарейсы и сняла визы для граждан Грузии. Если Саакашвили выпустят из Грузии по просьбе Путина, это будет последним «гвоздём в гроб» грузинской радикальной оппозиции – после митрополита Николоза, в «контактах» с Москвой будет «уличён» сам их гуру! Официальная грузинская власть участия в этом не принимает, хотя митрополит Николоз наверняка передал Патриарху Кириллу поздравления, подарок и мнение Патриарха Илии.

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

25 мая 2023 года
Грузия, Тбилиси