Религия
Митрополит Ахалкалаки и Кумурдо Николоз (Пачуашвили) посетил Москву

 Грузия, 26 мая, ГРУЗИНФОРМ. Митрополит Ахалкалаки и Кумурдо Николоз (Пачуашвили) посетил Москву. 24 мая он принял участие в божественной литургии в Храме Христа Спасителя, которую провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Как заявил митрополит Николоз, Патриархия Грузии была проинформирована о его визите в Москву, хотя Католикосу-Патриарху Илие Второму не было известно о его присутствии на богослужении. «Меня пригласили на службу. Я не успел сообщить Патриарху. С одной стороны, Патриарх знал, что я в Москве, но не знал, что я собирался посетить службу. Я не успел согласовать».

По его словам, утверждения, будто Патриарх Кирилл благословляет и поощряет войну в Украине, являются ложными. Он объяснил позицию главы РПЦ «очень простой причиной»: «Потому что на канонической территории Патриарха Кирилла сегодня идет война». «Намного более болезненной и тяжелой была «августовская война», а главное – война в Абхазии, когда мы потеряли территории. Тем не менее, мы приезжаем, участвуем в богослужениях, разговариваем, ведем диалог и надеемся, что он принесет результат. Разрывать евхаристическую связь даже из-за войны – неправильно», — сказал митрополит.

В Патриархии Грузинской Православной Церкви, комментируя визит главы епархии в Москву, заявили, что не знали о поездке. Но, по словам главы службы по связям с общественностью Андрия Джагмаидзе, поскольку ГПЦ поддерживает евхаристическую связь с РПЦ, посещать службы не возбраняется. «Мы узнали об этом уже после того, как информация появилась в интернете. Это частный визит, судя по всему. Я не буду давать этому оценки. Не запрещено ни поздравлять, ни посещать службы», — сказал Джагмаидзе телекомпании Formula. На вопрос, попросят ли у митрополита Николоза объяснений, представитель Патриархии ответил «нет».