Актуально
Шалва Папуашвили: И приостановка полетов, и возобновление полетов с Россией были односторонними решениями

 Грузия, 29 мая, ГРУЗИНФОРМ. Как приостановка полетов, так и возобновление полетов с Россией были односторонними решениями, никакого влияния на это Грузия не имела, как и рычагов любого другого рода воздействия, — заявил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили, комментируя заявление президента России.

«Мы помним, что в 2019 году, когда было прекращено прямое авиасообщение с Россией, тогда, в том числе наши западные коллеги, а также послы западных стран в Грузии призывали Россию отменить эту санкцию. Потому что вы знаете, что в свое время это было введено как санкция со стороны России. Сразу же были эти призывы, хотя они не были учтены Россией. Сейчас решение было принято в одностороннем порядке. Мы не имеем на это никакого влияния, с одной стороны, а с другой стороны, несправедливые санкции, введенные Россией в отношении Грузии, сняты. В целом было бы хорошо, чтобы все, кто установил санкции в отношении граждан Грузии, отменили бы их», — сказал Шалва Папуашвили.

Напомним, президент России Владимир Путин сказал: «Мне казалось, что руководство Грузии неоднократно поднимало вопрос об отмене виз и восстановлении нормального авиасообщения, и мы предприняли соответствующий шаг».