Политика
Премьер Гарибашвили: Для меня оскорбительно называть нашу диаспору в России наполовину русской, наполовину грузинской (ВИДЕО)

 Грузия, 29 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Я, разумеется, не буду отвечать госпоже президенту с этой трибуны, хочу пожелать ей удачного дня!», - так отреагировал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили, которое она сделала во время своего выступления на Форуме «Грузинская диаспора за европейское будущее Грузии» в связи с «Днём диаспоры - 2023» в Министерстве иностранных дел Грузии. В ответ на замечание Саломе Зурабишвили по поводу протокола Гарибашвили заявил, что «у правительства есть очень квалифицированный руководитель протокольной службы» (подробно см. здесь).

«Хочу отметить одно, у нас праздничное настроение, вчера мы особенно отметили День независимости Грузии, и я, как рядовой гражданин, всегда так думал, и считаю и сегодня, что минимум, в этот день мы объединяемся, и этот день должен быть днем ​​взаимного уважения, выражения любви, объединения. Таков мой ответ. Что касается правил протокола, то у правительства есть очень квалифицированный руководитель протокола, господин Давид Зантарая. Хочу поблагодарить его, также хочу поблагодарить всех сотрудников ведомства господина Ильи Дарчиашвили, представителей, глав консульств, хочу поблагодарить всех», - заявил Гарибашвили.

   Для справки: президент Грузии Саломе Зурабишвили на вышеуказанном Форуму в Министерстве иностранных дел заявила о нарушении протокола. По ее словам, «это предмет не первого бессмысленного противостояния». Президент также подвергла критике министра обороны Грузии Джуаншера Бурчуладзе, отметив, что «министр обороны не должен приветствовать 26 мая сначала премьера, а затем президента - Верховного главнокомандующего». «Я не могу не сказать о важности протокола. Это не «я так хочу, поставьте мне стул туда, станьте в другом месте, опуститесь, присядьте», и это не оскорбление президента, это нарушение протокола, а протокол — не что иное, как опора государства. Если нет, то начинается бесконечное «я первый, ты второй». Это предмет не первого бессмысленного противостояния. Давно уже в этой стране меня ничего не обижает и этим никто не обидит, но я покину это место, придет другой, ведь это место президента», - заявила президент.

В своей речи премьер Гарибашвили, кроме прочего, пообещал, снять все искусственные барьеры на пути получения представителями диаспоры грузинских паспортов. По поручению главы правительства, Министерство юстиции Грузии уже начало работу в этом направлении и в сентябре соответствующий законопроект будет представлен в Парламент. Также глава грузинского правительства отозвался сделанные Саломе Зурабишвили заявления, что «в России проживаем от силы полмиллиона выходцев из Грузии да и то эти грузины – наполовину русские»; и что «в Парламенте Грузии должен быть хоть один представитель диаспоры».

   «Считаю очень неудобным и оскорбительным всякие разговоры о том, в какой стране и сколько проживает представителей диаспоры. Для меня оскорбительно называть нашу диаспору наполовину русской, наполовину грузинской. Также оскорбительно было бы для госпожи президента, чтобы её назвали наполовину француженкой – при том, что мы её избрали президентом Грузии! Также госпожа президент выступила с инициативой, чтобы ввести в Парламент хоть одного представителя диаспоры. Да не то что в Парламент, мы назначили представителя французской диаспоры, госпожу Саломе Зурабишвили, президентом Грузии!», - заявил Гарибашвили.