ПУБЛИКАЦИИ
Госдеп США: Грузия занимает первое место в мире по потреблению наркотиков

narkomaniaТбилиси, 8 сентября, ГРУЗИНФОРМ. В последнее время ни в одном из выступлений президента Грузии почему-то и слова не было сказано о проблеме номер один – наркомании. Сегодня главный приоритет страны - развитие туризма. И это в то время, когда в 4-миллионной Грузии - 300 тысяч наркоманов.

Наркотики в Грузию текут рекой... Ежегодно в нашей стране продается 2,4 тонн героина, а полиция за 2 года изъяла только 18 кг.

В сентябре 2009 года Управление ООН по борьбе с наркотиками и преступностью опубликовало доклад по вопросу распространения афганского героина в мировых масштабах. В этом докладе отмечается, что ежегодно через Грузию в Европу поступают 7 тонн героина. Кроме этого в 2001 году Грузия, как транзитная страна для провоза наркотиков, была упомянута в Отчете государственного департамента США. По данным Госдепартамента, Грузия занимает первое место в мире по потреблению наркотиков на душу населения.

А нынешняя власть Грузии делает «скромные» комментарии и с гордостью подчеркивает, что "серьезно борется" с этой болезнью. Наверное, частью этой "борьбы" можно считать участившиеся разговоры о легализации марихуаны… Фактически, это означает легализацию деятельности наркобаронов из правительственных структур.

Число наркоманов и разновидности наркотиков увеличиваются с каждым годом. К примеру, в этом году в Грузии вошло в моду новое наркотическое средство - "Крокодил", которое кустарным способом изготавливают из доступных в аптеках препаратов и токсической смеси "Крот", которую используют для чистки канализационной системы. В отличие от существующих до сих пор кустарных амфетаминов ("Винт", "Джеф"), "Крокодил" гораздо чаще вызывает передозировку, которая почти всегда заканчивается летальным исходом. А в это же время в аптеках невозможно достать «Налоксон» - жизненно необходимый в случае передозировки препарат. Его уже 8 месяцев не ввозят в страну из-за истечения срока регистрации. Следует отметить, что о возобновлении ввоза этого медикамента никто не заботится. Это - еще одна сторона "строгой борьбы" государства с наркотиками и наркоманией…

Тео Табатадзе