Общество
Михаил Хубутия: «Кукава - мой друг… С Гачечиладзе не знаком, но он – честный парень»

xubutia- Господин Хубутия, оппозиционер Каха Кукава недавно был в Москве, по нашей информации вы встречались с ним. Так ли это?

- Да, это так. Мы встретились, пообщались. Он рассказал о проблематике снятия российского эмбарго для грузинской продукции и на его взгляд в этом вопросе есть позитивные подвижки. Хотя однозначного снятия эмбарго российская сторона пока не обещает. Во всяком случае, у меня нет достоверной информации на этот счет.

- И что сказал Кукава?

- Мы не говорили о политике, разве что, в слишком общем контексте: как обычно бывает при встрече старых друзей. Я и так все хорошо знаю, зачем же мне было теребить Каху вопросами. Но о возвращении «Боржоми» на рынок я спросил. Из чистого любопытства – у меня нет бизнес-интересов в этой сфере, но если я могу чем-либо помочь – помогу.

- Он просил помочь?

- Я могу помочь. Могу встретиться с определенными людьми, могу посодействовать их встрече с Кахой. Он и сам знаком с многими, но если дополнительно понадобиться моя помощь – я готов посодействовать.

- Вы постоянно утверждаете, что не интересуетесь политикой, однако регулярно встречаетесь с грузинскими оппозиционерами, и по слухам, тайно их финансируете… Скажите нам, в конце концов, что вы планируете?

- Я же вам уже ответил. У меня есть друзья – политики. Но это не означает, что я сам занялся политикой. Кроме политиков я встречаюсь еще с представителями дюжины профессий. Ну и что? Кукава - мой друг, грузинский политик и патриот – вот я с ним и встретился.

- А денег он у вас просил?

- Нет. Ни он, ни я так не опускаемся. Я люблю принимать гостей: всем рад – политикам, бизнесменам, общественным деятелям. А почему нет? Я как-то сказал, что для меня все соотечественники дороги – ведь Грузия небольшая страна, нас мало. Терять никого не стоит…

- И Кукаву Вы принимали лично. В каком ресторане, если не секрет?

- Секрет. Да, действительно мы встретились в одном из московских ресторанов и поприветствовали друг-друга парой тостов. Вот весь секрет.

- Кукава – это политический партнер экс-кандидата в президенты Грузии Левана Гачечиладзе. Вы знакомы с Гачечиладзе?

- Нет. С Леваном не знаком, но очень хорошего мнения о нем. Он честный парень.

- И напоследок хочу Вас спросить о Миндиа Гулуа. Он, как и вы, российский бизнесмен с хорошими связями в Москве. Сейчас он создает политическую партию в Грузии. Что вы об этом думаете?

- С Миндией Гулуа знаком. Мы не раз встречались. Но по поводу его возросших политичских амбиций в Грузии могу только поиронизировать. Серьезно этот вопрос рассматривать даже не стоит. Лично я ни в какую политику не лезу – моя функция – содействовать российско-грузинскому умиротворению и восстановлению былой дружбы.

 

Газета «Прайм-тайм»