Политика
Председатель комитета Бундестага по внешним отношениям: «Евросоюз не полноценен без Грузии»

 Грузия, 8 июня, ГРУЗИНФОРМ. Председатель комитета по внешним отношениям Бундестага Германии Михаэль Рот, который находится в Тбилиси с рабочим визитом с 5 июня, встретился с президентом Грузии Саломе Зурабишвили; министром иностранных дел Ильей Дарчиашвили; председателем Парламента Шалвой Папуашвили и председателем Комитета парламента по внешним отношениям Николозом Самхарадзе. Он также встретился с представителями гражданского общества и оппозиционных партий.

5 июня Михаэль Рот провел пресс-конференцию для журналистов, на которой говорил о европейском пути Грузии и подчеркнул важность выполнения 12 приоритетов, определенных Еврокомиссией.

На пресс-конференции Михаэль Рот выразил поддержку стремлению Грузии вступить в Евросоюз и признал, что многое еще предстоит сделать. Он подчеркнул восхищение ЕС сильным стремлением грузинского общества в ЕС и отметил, что ЕС чувствует себя обязанным помогать и поддерживать Грузию на ее пути интеграции в ЕС. Однако он выразил обеспокоенность посланиями, полученными от правительства Грузии в последние месяцы, и поинтересовался, соответствуют ли эти сигналы реальному желанию грузинского народа присоединиться к ЕС. Несмотря на то, что ЕС готов поддержать Грузию, Рот подчеркнул, что правительство должно полностью признать свою ответственность в этом деле.

Он подчеркнул, что реализация 12 приоритетов, определенных Еврокомиссией, имеет решающее значение для получения статуса кандидата. Он подчеркнул важность защиты прав представителей гражданского общества на этом пути. Говоря о законах об «иноагентах», он отметил, что их сложно понять с точки зрения Евросоюза, учитывая, что от Грузии ожидается соблюдение ценностей Евросоюза, а защита гражданского общества является главной ценностью Евросоюза. Он также подчеркнул большое значение защиты прав ЛГБТКИ лиц, поскольку это соответствует руководящему принципу защиты прав человека ЕС. Михаил Рот подчеркнул, что Тбилиси пора проводить реформы и двигаться вперед. Он отметил, что Германия готова сыграть роль «добросовестного посредника», и сказал: «мы хотим наводить мосты, но мосты, которые будут не только приемлемыми и комфортными для политиков, но и для граждан и гражданского общества».

Он выразил свою поддержку участникам протестов 2-3 июня и сказал: «люди здесь, в вашей стране, которые организуют палаточные митинги на улице из-за европейских ценностей, не являются криминалами, и их нельзя криминализировать». Он также добавил, что «если они полностью соблюдают закон, я не понимаю, почему они должны страдать в тюрьмах».

На вопрос, чего может ожидать Грузия от ЕС к концу года, Михаэль Рот подчеркнул необходимость реформ в таких сферах, как судебная система, защита прав человека и демократия. Он отметил, что ЕС расширил свое внимание на регион Южного Кавказа и что сейчас подходящий момент для действий властей Грузии. При этом он пообещал поддержать дальнейшее расширение Евросоюза, добавив, что «Евросоюз неполноценен без Грузии».

Он выразил недовольство недавними заявлениями премьер-министра Грузии относительно войны в Украине и отметил: «меня очень раздражали некоторые публичные заявления вашего премьер-министра. Я не понимаю, почему политик, который верит в европейское будущее своей страны, распространяет российские нарративы». Он выступил против распространения этих нарративов и подчеркнул, что причиной нападения российской армии на Украину, а также оккупации 20% территории Грузии российскими войсками в 2008 году, были российский империализм и колониализм, а не НАТО. По его словам, решение подать заявку на членство в ЕС или НАТО — это свободный выбор независимых и суверенных стран, таких как Украина и Грузия, а не результат стратегий Брюсселя, Берлина или Вашингтона.

Отвечая на вопрос, существует ли какой-либо резервный план на случай, если Грузии не будет предоставлен статус кандидата на следующей сессии Европейского совета, Михаэль Рот отметил, что еще есть достаточно времени для проведения необходимых реформ. Он подчеркнул, что не поддерживает концепцию «плана б», так как твердо убежден в том, что Грузии должен быть предоставлен статус кандидата. Он призвал Грузию сохранить набранный темп и не упускать из виду свои цели.

Михаэль Рот также затронул напряженность между «Грузинской мечтой» и «Партией европейских социалистов». По его словам, «они («Грузинская мечта») покинули «Социал-демократическую партию Европы» со странным аргументом, (что) мы не должны говорить о правах ЛГБТКИ лиц и правах человека, мы должны говорить о социальной справедливости». Он пояснил, что социал-демократия включает в себя не только понятия равенства и социальной справедливости. Это также включает в себя равенство между женщинами и мужчинами, а также уважение ко всем меньшинствам – будь то культурные, религиозные, сексуальные или этнические меньшинства. Он выразил мнение, что эти различные вызовы не следует разделять, а необходим единый подход для выработки прогрессивной и перспективной стратегии сближения с Евросоюзом.