Общество
Ликвидация школ продолжается

skola22222Кахети, 8 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщает региональный собкор ИА ГРУЗИНФОРМ из Кахети, там планируется ликвидация нескольких школ, что вызывает неудовольствие местного населения. По их словам, кроме того, что увеличится число безработных педагогов, возможно, детям придется ходить в школу в соседние села, что будет довольно сложно.

"В нашем селе - неполная публичная школа, но закрывать ее никак нельзя. Тогда нам придется водить детей в соседнее село, а это трудно для малолетних. Нашим требованием было предоставить детям возможность получить полное среднее образование здесь же, а сейчас, как говорят, школу вообще ликвидируют", - отметили в беседе с нашим корреспондентом жители села Цкаростави.

Читателям, постоянно знакомящиеся с материалами ИА ГРУЗИНФОРМ, известно, что проблема ликвидации школ - не новая и остро стоит не только в Кахетинском регионе. По неофициальной информации, в течение последних нескольких лет в Грузии закрылось 1200 публичных школ. В процессе ликвидации-оптимизации школ выявились два основных этапа: первый из них предусматривал объединение малоконтингентных публичных школ, а на втором этапе началась приватизация школьных зданий. Несколько публичных школ уже перешли во владение частных школ. Официальные данные не известны, так как Министерство образования не комментирует этот вопрос.