Общество
Люк Девинь: Возобновление полетов между Россией и Грузией – это не одностороннее решение, так как требует согласия страны, в которой должен приземлиться самолет

 Грузия, 9 июня, ГРУЗИНФОРМ. Возобновление полетов не является односторонним решением, поскольку требуется согласие страны, в которой должен приземлиться самолет, и поэтому невозможно в одностороннем порядке принять решение о полете в ту или иную страну. Это решение само собой было двусторонним, - заявил глава директората по России, Восточному партнерству и Центральной Азии Европейской службы внешних действий (EEAS) Люк Девинь в Брюсселе на 12-м заседании комитета парламентской ассоциации ЕС-Грузия в Европарламенте.

По его словам, призывы не прекращать полеты были перед войной в Украине и до агрессии России.

Он также прокомментировал заявление премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили о том, что одной из причин начала войны в Украине стало расширение НАТО.

«Ваш премьер-министр сказал, что причиной войны в Украине стало расширение НАТО. Проблема в том, что премьер-министр привел в качестве причины только расширение НАТО, что является российским нарративом и полной ложью, поскольку с 2008 года, с заявления о вступлении, которое касалось как Грузии, так и Украины, и до 2022 года, когда Россия вторглась в Украину, никаких практических шагов по вступлению Украины в НАТО не предпринималось. Так что это был лишь повод для России», - заявил Люк Девинь.