ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИ

   Птицей – вверх, камнем – вниз, и опять взмываешь в небо! – у кого не захватывало дух от аттракциона «Американские горки»? Такова и построенная на крайностях Американская политика – резкая, неоправданно категоричная, отвергающая дипломатию и компромиссы.

Но обладают ли США прежним ресурсом, позволяющим пренебрегать прагматизмом и принимать волюнтаристические решения? Обладает ли американская система в условиях многополярного мира необходимым запасом прочности, чтобы выдержать максимализм своей внешней и внутренней политики? Выдержать в условиях противостояния с Россией, Китаем, Ираном и другими евразийскими странами, из-за максимализма вашингтонских администраций презирающих Америку тихой ненавистью?

«Американские горки»: Дональду Трампу предъявлено 37 обвинений и если он будет признан виновным по всем из них, 45-му президенту США грозит 400 лет тюрьмы, хотя его предвыборный рейтинг - 61% – гора по сравнению с популярностью других кандидатов! От крайностей захватывает дух: или – арестант, или – президент, или убивать чернокожих, или целовать им публично ноги таков американский максимализм. В нём – сила, или бессилие Америки? Попробуем разобраться.

   Хорошо, что американская система правосудия не боится привлекать к ответственности президентов. Плохо, что держать бумаги из Овального кабинета в своём гараже прощается только действующим президентам - включается в обвинительное заключение против бывших президентов.

   Хорошо, что в США не боятся привлекать к ответственности даже президентов, плохо, что Соединённые Штаты запрещают это делать другим. США запрещают привлекать к ответственности американских марионеток в странах, которые считают своими вассалами - благодаря США юноша с армянскими корнями, с низкой моральной ответственностью и психическими недостатками взлетел до президента Грузии, словно на «Американских горках»! Но после окончания срока привлечь Саакашвили к суду, как Трампа, США запретили, более того - в 2013 году гостеприимно распахнули перед военным преступником двери! И если бы спустя 9 лет гражданин Украины, обжираясь сметаной в контейнере с молочными продуктами, сам не сунулся в Грузию, он по сей день баловался бы кокаином, купался в украденных в Грузии миллионах и штамповал незаконнорожденных детей!

А в Грузию пришла новая власть, которая просто начала считать. Америке посчитали, что несмотря на участие грузинского контингента в операциях НАТО в Ираке и Афганистане, Грузию в НАТО не приняли. Европе посчитали, что несмотря на соответствие всем евростандартам, статус кандидата в члены ЕС ей не дали, но дали несостоявшимся государствам с процветающей коррупцией и увядающей экономикой – Молдове и Украине. США и Евросоюзу посчитали, что они не кормят Грузию - не покупают грузинскую продукцию, не вкладывают инвестиции, не открывают заводы - не создают рабочие места и не приезжают сюда отдыхать, поэтому Грузия не объявит санкции России, которая кормит её хлебом, и не откроет против России «Второй фронт». Грузия продолжит торговать с Россией и принимать российских туристов, это развернёт к грузинам абхазов и осетин лучше танков и «Джавелинов»! Плохо, что в Белом доме это не поняли, потому что такие методы, как примирение и реинтеграция, восстановление дружбы и доверия, торговое партнёрство и диалог не входят в американский максималистский стиль. «Американские горки»: если война – так все против одного, против России, и все за одного – за Украину, а кто прав, кто виноват – неважно!

   Крайности «Американских горок»: США обвиняют Грузию в несовершенной судебной системе и наказывают грузинских судей санкциями без единого доказательства, а одновременно поощряют у себя политическое правосудие, игнорирующее презумпцию невиновности и оперирующее сфальсифицированными «фактами». Никто в мире не верит, что владелец конкурса «Мисс Вселенная», супруг красавицы Мелании мог позарится на невзрачных, продавших совесть за доллары, клеветниц. Выиграла ли Америка от этих лживых обвинений?

«Американские горки»: весь мир, даже европейские вассалы США с недоумением наблюдают, как американская государственная система вмешалась в предвыборную компанию на стороне одного кандидата – действующего президента Байдена, и против одного кандидата – бывшего президента Трампа! Делает ли это честь американской демократии?! Что это, если не «использования государственного ресурса», которым каждые выборы США попрекают партию власти в Грузии?!

«Американские горки», когда России и Грузии читают нравоучения о свободе медиа - в то время, когда ВСЕМ АМЕРИКАНСКИМ ТЕЛЕКОМПАНИЯМ ЗАПРЕЩАЮТ ПОКАЗЫВАТЬ ВЫСТУПЛЕНИЯ ТРАМПА, ОСВЕЩАТЬ ЕГО ПРЕДВЫБОРНУЮ КАМПАНИЮ! Зато по всем каналам показывают Байдена: разве российское ядерного оружие страшнее для США, чем «прославившийся» коррупцией на Украине, вместе со своим сыном-наркоманом, впавший в маразм президент, потерявший ориентацию и падающий на каждом шагу, семья которого опозорена грязными скандалами сексуального характера?!

Какая «кремлёвская пропаганда» может дискредитировать США в глазах грузин сильнее, чем американский посол Колли Дегнан, активно отстаивающая интересы ЛГБТКИ+ и радикальной оппозиции? Ежедневно укоряющая традиционных православных гетеросексуальных грузин в отсталости и трусости - мол, не воюют с русскими, которые оккупировали их земли, чем предают Украину и западные ценности! Какая пропаганда и пиар могут так резко повысить рейтинг премьера Гарибашвили, столичного мэра Каладзе и председателя правящей партии Кобахидзе, чем критика Дегнан в их адрес? Что больше, чем критика России из уст посла США в Грузии, может вызвать у грузинского народа любовь к русским?!

   В итоге бездоказательная, основанная на максимализме политика Вашингтона провалилась и в Америке, и в Грузии, те же самые «Американские горки» наблюдаем на Украине: неужели в Центре принятия решений не могли посчитать, что дивиденды, которые США выиграли от урона, нанесённого экономикам России и Евросоюза войной, несравнимы с расходами по поставке киевскому режиму вооружений и пакетов финансовой помощи? Благодаря США, комик Зеленский, с характерным для евреев юмором и не характерным нацизмом, взлетел до президента Украины, как на «Американских горках»! Страдающие максимализмом и верой в собственную исключительность американские аналитики из Центра принятия решений всерьёз полагали, что квазигосударство с кзавипрезидентом и квазицерковью (богохульникам-бандеровцам в Стамбуле купили «томос» за 20 млн долларов), сможет победить Россию. Нет, это уже даже не максимализм, а авантюризм с идиотизмом…

   Но сколько бы вагонетки «Американских горок» не «летали», они опускаются на землю. Будут ли США продолжать «летать», то есть - проводить контрпродуктивную, захватывающую дух политику до самых выборов 2024 года, в которых, вероятно, победит Трамп, а в Грузии – «Грузинская мечта»? Или «опустятся на землю» – прекратят помощь украинским фашистам, что сбережёт деньги американских и европейских налогоплательщикам, а также жизни по обе стороны конфликта?

Застилающий глаза максимализм мешает то и дело впадающим в крайности аналитикам из Центра принятия решений признать, что война – не сильная сторона США. США начинала и проигрывала все войны, а Россия войн не начинала, но выиграла все! Сила США – не в войне, а в бизнесе, остановив войну и приняв участие в восстановлении Украины, Америка получит огромный профит – от партнёрства с Россией США выиграют намного больше, чем от войны с ней! Это – элементарная арифметика, а если в США решили руководствоваться не прагматизмом, а идеалами, как большевики времён Великой Октябрьской Социалистической Революции, то пусть обнародуют эти свои идеалы, ознакомят с ними мировую общественность! Только боюсь, что вашингтонские двоечники и их киевские гладиаторы списали эти идеалы из «Mein Kampf»…

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

Грузия, Тбилиси
14 июня 2023 года