Актуально
Производитель «Боржоми» продолжает переговоры с Роспотребнадзором

ids_borjomiТбилиси, 9 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Компания IDS Borjomi International заявила, что ведет переговоры с соответствующими ведомствами России и Грузии, чтобы добиться возвращения минеральной воды «Боржоми» на российский рынок. Директор по развитию бизнеса компании Наталья Матусевич отметила, что компания контактирует с властями России с целью возвращения «Боржоми» в Россию. «Мы представили ряд обращений и требований по данному вопросу в Федеральную службу России по защите прав потребителей», - заявила Матусевич.

IDS Borjomi International, владельцем которой является инвестиционная фирма Salford Capital Partners Inc., объединяет те предприятия, которые занимаются розливом минеральной воды в России, Украине и Грузии. IDS Borjomi Georgia, которая ранее была известна под названием «Компании стекла и минеральных вод» (GG&MW), является филиалом этой группы в Грузии, которой также принадлежит торговая марка «Боржоми» и эксклюзивное право на производство этой минеральной воды.

Компания, головной офис которой расположен в Киеве, опубликовала свое заявление после того, как Роспотребнадзор заявил 6 сентября с.г., что сотрудники ведомства встретились с исполнительным директором IDS Borjomi International для обсуждения возможностей возвращения грузинской минеральной воды «Боржоми» на российский рынок. В прошлом месяце, когда Роспотребнадзор заявил, что поступила просьба о возвращении «Боржоми» на российский рынок, грузинский филиал IDS Borjomi International опроверг эту информацию и отметил, что никакое такое обращение отправлено не было.

5 сентября заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что «по перепроверенным данным, никакое такое обращение не имело места» со стороны грузинской компании. Она также предположила, что это - «очередная спекуляция» России в связи с тем, что возвращение грузинской продукции на российский рынок связывает с российско-грузинскими переговорами по вопросу об условиях вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), которые проходят при посредничестве Швейцарии, очередной раунд которых запланирован на 12 сентября с.г. По заявлению грузинской стороны, тема эмбарго не является предметом переговоров, так как России в любом случае придется отменить эту политически мотивированную санкцию, если она станет членом ВТО.

В то время, когда грузинский филиал отмежевался от переговоров с Роспотребнадзором, IDS Borjomi International подчеркивает в своем заявлении от 7 сентября с.г., что «вопрос о восстановлении поставок «Боржоми» в Россию входит в компетенцию головного офиса IDS Borjomi International».

«Переговоры и переписку с соответствующими ведомствами России и Грузии ведут представители головного офиса», - заявляет компания.

Как уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, в публичных заявлениях представители властей Грузии выражают скептическое настроение к вопросу возвращения грузинской продукции на российский рынок. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил 3 сентября с.г., что весь российский рынок «построен на грабительстве, пиратстве, лжи и беззаконии» и Россия, если даже допустит грузинской вино на свой рынок, «в один прекрасный день снова может поддать пинка и выгнать обратно». Он также отметил, что пока Россия рассматривает Грузию, как «огромную проблему», на данном этапе «ни на что хорошее мы не должны надеяться от них. Тем более, что представители правительства мастера вранья».