ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Излишний оптимизм в российских медиа по отношению к грузинской власти сегодня неуместен также, как и излишний пессимизм

   В последнее время в российских СМИ участились публикации в которых преувеличено значение критики Запада со стороны грузинской власти, в частности - премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, и наоборот – в которых преуменьшается роль нынешнего грузинского правительства, которое Запад, якобы, может вынудить открыть Второй фронт против России. Причём, последний месседж тут же подхватывается абхазскими и югоосетинскими интернет-изданиями, которые подобными опасениями оправдывают проведение совместных с Россией военных учений.

   Неверны оба подхода, поэтому необходимо предостеречь авторов подобных публикаций, и в целом - центры принятия решений, как от излишнего оптимизма, так и от излишнего пессимизма в отношении нынешней власти Грузии. А пуще всего – от поспешности, которая тем более противопоказана сегодня, когда на российско-грузинском треке проступает виртуальная 3D модель прагматичного партнёрства, основанного на национальных интересах России и Грузии.

   Понятно вполне, когда в Москве испытывают восторг и воодушевление, наблюдая как официальный Тбилиси даёт беспрецедентную отповедь зарвавшимся западным дипломатам и парламентариям – такого не наблюдалось последние 30 лет после ликвидации СССР и приобретения Грузией независимости. Понятно вполне, что русские люди испытывают ностальгию по былой дружбе с грузинами, которая была временно утрачена по обоюдному несогласию. Но оснований делать сегодня выводы об изменении внешнеполитического курса Грузии на 180 градусов нет: «красные линии», связанные с территориальной целостностью, никто не отменял, дипломатические отношения по-прежнему прерваны, запись о беспрецедентно евроатлантических устремлениях страны в Конституции Грузии не денонсирована, на всех международный площадках Грузия присоединяется к резолюциям в поддержку Украины, осуждающим Россию, Украина получает от Грузии вербальную и гуманитарную поддержку и помощь.

Более того, безосновательная алилуйщина из Москвы в отношении Тбилиси вредна. Когда Запад ищет любой повод, чтобы не принимать Грузию в НАТО и ЕС и одновременно - сохранить «лицо», всякое потепление между Тбилиси к Москвой, как, к примеру, восстановления прямого авиасообщения и отмена визового режима, достаточный для этого повод. Русофобская радикальная оппозиция во главе с экс-правящей партией Саакашвили только и ждёт повод, чтобы обвинить власть в русофильстве и, заручившись поддержкой Запада, устроить госпереворот. А отказ власти открыть Второй фронт против России и объявить ей экономические санкции – достаточный повод устроить в Тбилиси «Майдан 2». Гражданское противостояние в Грузии имеет шанс перерасти в военный конфликт между Россией – с одной стороны, и НАТО с Украиной – с другой, потому что Киев давно обещает высадить в Грузии многотысячный десант для поддержки оппозиции, вызволения Саакашвили и атаки на российские базы в Гудаута, Цхинвали и Джава.

   Во вред грузинской власти, как отмечено выше, и другая крайность – унизительно подозревать, что США всегда могут заставить Тбилиси открыть Второй фронт. «Грузинская мечта» - единственная партия власти, во время 10-летнего правления которой Грузия не воевала и на законодательном уровне зафиксировала исключительно мирный подход к решению территориальных проблем. Поэтому заставить грузинскую армию атаковать российскую армию Запад не сможет, хоть и не скрывает, что жаждет такого развития событий вместе с киевским режимом. Чего скрывать – и среди представителей власти немало латентных русофобов, поэтому ослаблять позиции лидеров, проводящих конструктивную политику - премьера Гарибашвили, председателя правящей партии Кобахидзе и мэра Тбилиси Каладзе – входит в их тайные перспективные планы.

Тиражирование подобных «опасений», в том числе – раздувание в Сухуми и Цхинвали, не только знак недоверия к нынешней грузинской власти, к её компетентности, не только контрпродуктивно для тренда бурно развивающихся российско-грузинских торгово-экономических отношений. Воспользовавшись этим, недальновидные деятели на горке по ту сторону демаркационной линии могут переборщить с превентивными мерами - и спровоцировать зеркальный ответ из Тбилиси, который, к ликованию Запада и прозападной грузинской оппозиции, и перерастёт в тот самый пресловутый Второй фронт…

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

20 июня 2023 года
Грузия, Тбилиси