ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Почему Иванишвили помиловал Гварамия и почему грузины не имеют права судить о Путине и Пригожине

      На прошедшей неделе, с интервалом в два дня, произошли два события – военный мятеж в России и помилование гендиректора главной оппозиционной телекомпании в Грузии. Эти события похожи тем, что изумлённые русские и грузины могли только предполагать – каковы были их истинные цели. Ясно одно - два, несоизмеримых по своему масштабу и последствиям, события дали старт необратимым процессам в России и Грузии, которые остановить невозможно, и они не ограничатся рутинной кадровой чисткой, поэтому назову их самоочищением.

   Обсуждать неудавшийся мятеж Пригожина, который вдруг стал кумиром грузинской оппозиции, не буду. Считаю, что мы, грузины, мировые лидеры по количеству предателей на душу населения, не имеем морального права осуждать Россию, Путина, или Пригожина. Мы, грузины, мирно сожительствуем с предателями, которые просят Запад объявить санкции против своей же родины – Грузии, которую грузинские политики и неправительственные организации продают за доллары. Грузинские наёмники воюют на стороне украинских фашистов, мы породили Саакашвили, Гахария, Хазарадзе и тысячи объединённых в их партиях предателей, поэтому должны задуматься о собственном позоре, а русские сами разберутся друг с другом. Получается, что Сталин проводил чистки среди военных не ради собственного развлечения - что заговоры, как видно, имели место быть и в прошлом и что все эти расстрельные дела были не плодом «больного воображения злодея» Берия…

   Что касается «наших баранов»: 10 лет радикальная грузинская оппозиция утверждает, что миллиардер Бидзина Иванишвили – единоличный теневой правитель Грузии. По этой логике выходит, что не президент Зурабишвили, а Иванишвили помиловал Нику Гварамия – гендиректора телекомпании «Мтавари архи», в которой Саакашвили имеет свою долю. А что тут такого?! Разве не Иванишвили назначил Зурабишвили с нулевым рейтингом - президентом Грузии, задействовав на выборах свой финансовый и партийный ресурс и заменив её фото на баннерах во время 2-го тура своим собственным?! Поэтому все, для кого освобождение Гварамия стало сюрпризом и кто утверждает, что Иванишвили давно отошёл от государственных дел, находятся в положении вне игры - они не участвуют в большой политике, в принятии решений, будь то представители грузинской власти, или оппозиции.

Сегодня российские журналисты мне напомнили, что с прошлого года, в публикациях и на пресс-конференциях заявляю, что Зурабишвили обязательно помилует Гварамия, а погодя – Саакашвили. Разумеется, прогноз оправдался не потому, что являюсь особо приближённым к Иванишвили лицом, с кем он делится своими намерениями, отнюдь! «На поле он» - вряд ли Иванишвили вообще с кем-то делится заранее, тем более, что миллиардер всегда принимает оригинальные решения соответственно постоянно меняющимся обстоятельствам. Просто освобождение Гварамия – блестящий ход, который устраивает всех, поэтому не спрогнозировать его помилование было бы для меня непростительно.

   Однако грузинские политики, следующие инстинктам, а не разуму, как обычно, подались эйфории: лагерь оппозиции сегодня рыдает от радости по поводу помилования нового «мессии» - Гварамия, а власть и маргинальные брутальные силы охвачены гневом по тому же поводу – перед президентским дворцом прошёл митинг протеста, сожгли флаг Евросоюза и проч. Хотя голос разума подсказывает, что помилование Гварамия, в первую очередь, устраивает выполнившую очередную волю Иванишвили Саломе Зурабишвили – президента Грузии, которая обязана Иванишвили не только своим прошлым, но и будущим. Поясню: Зурабишвили обязана Иванишвили не только своим избранием в 2020 году – в будущем году состоятся президентские выборы, значит пожилой француженке пора возвращаться домой, во Францию, которая ей ничего не обещает. А вот гражданин Франции миллиардер Иванишвили может выписать ей пожизненный пенсион, если она выполнит условия негласного договора до конца!

   Теперь - почему помилование Гварамия понадобилось Иванишвили, который не допустит украинизации/нацификации Грузии, на которую потратил 3 миллиарда долларов и где решил жить со своей семьёй, предпочтя Франции, России и США свою родину. Начну с того, что в 2024 году в Грузии пройдут не только президентские, но и парламентские выборы, и Иванишвили необходимо держать в тонусе созданную им правящую партию, осуществить кардинальное кадровое обновление «Грузинской мечты», укомплектовавшей власть. Правительство и парламентское большинство должны покинуть не соответствующие высокой должности - не оправдавшие доверия избирателей парламентарии и министры, оказавшиеся наверху только благодаря Иванишвили. Давно потерявшие коммуникацию с обществом, не отвечающие на письма граждан министры и депутаты своим непрофессионализмом и непомерными амбициями сильно раздражают грузинский народ, чем создают большие проблемы «Грузинской мечте», лично премьер-министру Гарибашвили. Из «заслуга», что в будущем году «Грузинская мечта» на выборах лишится многих тысяч голосов, к примеру – деятелей культуры и искусства. Давно отработавших свой ресурс «спикеров» «Грузинской мечты» народ наделил скользкими прозвищами, недаром именно у них, как у антипатичных лиц власти, постоянно берут интервью злорадствующие оппозиционные телекомпании. Перечислять фамилии этих министров и депутатов не буду - они и без того известны, лишь добавлю, что эти «лица» властикарьеристы и русофобы - столько выслуживались перед США, что изменить собственный имидж - стать объективными современными политиками - у них не получится.

По всем вышеперечисленным причинам, Иванишвили для встряски власти нужны харизматичные управляемые лидеры оппозиции – такие, как Гварамия, который, в отличие от вконец дискредитированного Саакашвили, не закатывал неподобающие истерики, не просил освобождения/помилования и отсидел достойно в тюрьме, а не в люкс-палате частной клиники. Гварамия, в отличии от Саакашвили, талантлив и образован, а также обладает большим кругом преданных сторонников - в отличии от Миши, у которого не осталось никого. Поэтому Гварамия сегодня является самым вероятным кандидатом на роль лидера объединённой оппозиции - пробил час ему самому стать политиком, а не делать пиар недоумкам Саакашвили, Мелия, Хабеишвили, Вашадзе и другим.

   Гварамия управляем, потому что знает, что помилован Иванишвили, поэтому Гварамия навечно – тайный должник Иванишвили, точно также, как Угулава, Окруашвили и Мелиа – вечные должники Иванишвили. Не случайно вышедший из тюрьмы Гварамия удивительно напоминал освобождённого Мелия - такой же остепенившийся, рассудительный, всепрощающий и просящий прощения, как и подобает претендующему на роль любимого в народе лидера! Мелия и Гварамия провели в тюрьме достаточно времени, чтобы задуматься о смысле жизни, потому что тюрьма – лучший учитель. Гварамия вошёл в тюрьму медиаменеджером, а вышел политиком, ведь в Грузии, чтобы прийти в большую политику, желательно чуть отсидеть в тюрьме. А ещё Гварамия был заместителем генпрокурора при Саакашвили, а значит знает, что как только он нарушит правила игры, его вернут в тюрьму надолго, напомнив куда более тяжёлые преступления во время службы режиму.

Гварамия был помилован Иванишвили в обмен на обещание оставить пост гендиректора телекомпании «Мтавари архи». Таким образом, была достигнута ещё одна цель Иванишвили – обезглавлен главный оппозиционный телеканал - рычаг госпереворотов, рупор пропаганды и агент иностранного влияния.

Но самое эффектоное – как Иванишвили провёл мастер-класс Еврокомиссии. Напомню читателю, что 12 требований для Грузии (выполнение которых необходимо для получения статуса кандидата в ЕС) – это формальность, потому что каждое из них, будь то медиа, судебная система, поляризация, подразумевает конкретные указания - помиловать Гварамия, освободить Саакашвили, узаконить однополые браки, экспроприировать Иванишвили, что не удалось швейцарскому банку. Но грузинская власть «хочет быть большим католиком, чем Папа Римский» - упорно утверждает, что защищает некие «истинные европейские ценности», как будто может знать про них лучше самих европейцев! И вот, чтобы создать впечатление, что Грузия во всём идёт на компромиссы – лишь бы получить статус кандидата в ЕС, Иванишвили, шаг за шагом, «уступает» Евросоюзу и США, что порождает у грузинского народа ненависть к Западу, диктующему Грузии свою волю. Отменить принятый в первом чтении Закон об инагентах? – так и быть, всё равно они себя сами люстрировали! Не принимать созданный по требованию Еврокомиссии Закон об олигархах, которых ударил бы не по Иванишвили, а по оппозиционным миллионерам? – пожалуйста, нет проблем! Помиловать Гварамия, потому что это станет выполнением пункта о свободе медиа? – да ради Бога, тем более, что власть тоже устраивает поскорее предать забвению довольно сомнительное обвинение против Гварамия!

А вот сейчас, выражаясь словами главного героя кинофильма «Красная жара», можно и спросить: «Какие ваши доказательства?!». Чем Евросоюз к концу года будет доказывать, что Грузия не соответствует требованиям кандидата – в отличии от Молдовы и Украины?! Тем более, что в руках Зурабишвили, то бишь – Иванишвили, очередной «джокер» - помилование Саакашвили!

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

24 июня 2023 года
Грузия, Тбилиси